Верблюд Алтын из Курасово ищет работу

В деревне 2-е Курасово Курского района появилась местная достопримечательность - верблюд Алтын. Жители деревни, отправляясь в город или возвращаясь, всегда высматривают на краю деревни двугорбого жителя - Алтын на месте, значит, всё в порядке. Когда «корабль пустыни» внезапно поднимается из травы, проезжающие водители притормаживают, пугаясь, а потом бегут фотографироваться.

У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба

Хозяева Алтына – семья бывших циркачей, которые решили осесть в Курской области. Алла Авраменко и Марат Каршиев прослужили в цирке более 30 лет. Последнее место работы – шапито в Ростовской области. Дрессировщики рассказали, что, может быть, работали бы ещё – в их труппе были медведи, верблюды, лошади, но пандемия внесла коррективы. Цирк разорился, а цирковое начальство, прихватив зарплаты артистов, попросту сбежало в неизвестном направлении. Маленькая труппа осталась без работы и без денег.

Приходилось каждый день катать детей на верблюдах и пони, чтобы собрать деньги на дорогу, так как необходимо было кроме вещей перевезти и всех животных - не бросать же их! Правда, медведей пришлось оставить в Северо-осетинском заповеднике. Семье бывших циркачей было их не прокормить. Заработанные деньги ушли на покупку нового трейлера (старый сгорел) и на переезд в Курск.

- У нас было много вариантов, куда переехать, - рассказала Алла, - но почему-то Курск понравился больше. Присмотрели полдома в деревне 2-е Курасово. Место понравилось, простор вкруг, а мы обязательно хотели дом, участок, где могли бы вольготно чувствовать себя наши животные.

Пока колесили по стране, обставляли и ремонтировали дом. Но однажды, когда были на гастролях позвонили из деревни – дом горит! Марат сорвался с гастролей, приехал, но успел лишь похоронить старика-соседа, который погиб на пожаре. А половина дома циркачей так и осталась стоять полуразрушенной, залитой водой из пожарных рукавов. Когда вернулись, дом был разграблен. Два года семья живёт в трейлере, восстанавливая дом и участок.

- Марат устроился дворником в супермаркет, а я на хозяйстве, - рассказывает Алла. - Кроме цирковых животных (верблюда Алтына и пони Малики) в хозяйстве есть кролики, куры, бараны, кошки и собаки. Марат смеётся – самый шустрый баран, Виталик, назван в память о директоре шапито. Есть ещё овцы Надя и Настя…

Сфотографироваться не желаете?

Самая неразлучная парочка - это Малика и Алтын. Им живётся вольготно – они пасутся на вольной травке и любят проводить время вместе. Не забывают и цирковые номера.

«Алтын, открой рот!», - командует Марат. Верблюд оттопыривает губы, и его угощают арбузом. «Ножку покажи!», - просит Алла и Алтын делает подобие реверанса – «комплимент» зрителям. Но, когда видит, что арбуз закончился, гордо отворачивается.

Он понимает команды на двух языках - русском и узбекском. Но проявляет характер, - делает вид, что не слышит.

- Алтын любит яблоки и бананы, - рассказывает Алла. - Хорошо, что Марату отдают в магазине овощи и фрукты, у которых закончился срок годности. Так нашим животным достается лакомство. А вообще, прокормить животных сложно, особенно зимой. Алтын, например, ест 5 кг овса в день, а Малика — 3,5. Всего на зиму четвероногому хозяйству, включая баранов, требуется около 10 тюков сена и 20 мешков зерна.

- Алтын, как любое цирковое животное, прекрасно ладит с людьми, - рассказывает Марат. - Он ещё молодой, ему всего шесть лет. Два из них он провёл на манеже.

- Было бы идеально, если бы для него нашлась «работа», - подключается Алла. - Например, с ним можно устраивать фотосеты, у нас есть для него праздничное седло, украшенный кистями недоуздок, он хорошо выдрессирован.

Хозяин делает ему знак рукой и верблюд красиво ложится, только два горба выглядывают из травы. Алтын – бактриан, так называют двугорбых верблюдов. Они гораздо крупнее одногорбых сородичей и у них гуще шерсть.

- Зимой он вообще красавец, когда обрастает шерстью, - ласково гладит его бок Алла. - Они прекрасно переносят морозы.

Алла и Марат мечтают сделать место для выездных фотосессий, чтобы Алтын и Малика не скучали без работы и зарабатывали себе на еду. Но пока готовы предоставить животных в аренду – покататься и пофотографироваться за минимальную плату. А в следующем году, возможно, Курасово станет ещё одним местом притяжения для курян, которые хотят пообщаться с животными и отдохнуть на природе. Тем более, что деревня находится в 10 минутах езды от города.