Интерактивный урок музыки для особенных детей

В Новопоселёновской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями развития недавно состоялся необычный урок музыки. Не из школьной программы, а самый настоящий мастер-класс от музыкантов высокого уровня! В гости к воспитанникам приехал Губернаторский камерный оркестр под управлением Сергея Проскурина.

Ребята расположились на поляне перед основным корпусом и с напряжением ждали начала мероприятия, потому-что слово «урок» никого не вдохновляло, особенно во время каникул. Но когда музыканты стали  расчехлять музыкальные инструменты и послышались первые звуки, поляна присмирела, а когда грянула знакомая мелодия из «Бременских музыкантов» многие захлопали в ладоши и повскакивали с мест. Контакт налажен!

После исполнения хитов из известных мультфильмов, собственно и начался мастер-класс.

Маэстро Проскурин задавал «музыкальные задачки». Нужно было узнать музыкальный инструмент и подумать, с чем он ассоциируется.

- Вот так звучит альт. Что он вам напоминает?

-Девушку! Разговор! Как будто ручей!, – выкрикивали ребята.

В стороне на отдельном столике лежали профессиональные перкуссионные инструменты. Ребята сначала просто поглядывали на них издали, потом подходили и трогали, стараясь извлечь звук. А потом начали робко подыгрывать музыкантам.  Сергей Проскурин тихонько подводил ребят к оркестру и помогал поймать ритм. Вот две девчушки с маракасами влились в команду, затем и остальные присоединились к ним, расхватав инструменты.

И вот уже дети, которые обычно испытывают трудности с обучением и общением «играют» как полноценные музыканты с Губернаторским камерным оркестром! В какой-то момент все музыканты и профессиональные и только-что взявшие в руки инструмент слились в едином звучании и это было настоящее чудо!

 «Проект с музыкотерапией уникальный, такого нет, - рассказала «СН» Анна Гладилина, советник губернатора по правам людей с инвалидностью. - Я очень рада, что наша организация  инвалидов по центральному округу выиграла этот грант для особенных детей. Это очень здорово, что ребята могут раскрыть в себе какие-то способности, просто поиграть на инструментах, отвлечься от будней. Тем более хорошо, что мы привезли этот проект сюда, в Новопоселёновскую школу интернат, где дети находятся на постоянном проживании. Летом, когда занятость на минимуме, уроков нет, детям  особенно необходимы такие мероприятия.

-Это самый необычный концерт, который я давал! – отметил Сергей Проскурин, прощаясь с воспитанниками.