Под алыми парусами в новую жизнь

В школах Курского района прошёл выпускной бал. Второй год подряд он проводится одновременно для всех выпускников в торжественной обстановке. В этом году праздник состоялся в Полянском сельсовете на территории местного ресторана. На огромной свежевыкошенной поляне установили кресла для гостей и постелили красную дорожку, по которой шествовали счастливые учителя и немного смущённые, празднично одетые выпускники.

«Круче, чем в городской школе», - перешёптывались друзья выпускников. «Спасибо администрации, что устроила нам такой праздник, – говорили родители, – а то какое веселье, если в школе один выпускник?».

Под аплодисменты присутствующих на сцену по очереди поднимались выпускники в сопровождении директоров школ и классных руководителей. Иногда последних было в два раза больше.

Например, Анастасия Карапетян в Шумаковской школе – единственная выпускница. Одноклассники отучились до 9 класса и ушли в училища. Большинство девочек выбрали медицинское. А Настя  осталась в родной школе и два года сидела за партой одна. Классные часы превращались в беседы с глазу на глаз с классным руководителем Ириной Грибовской, а в школьных мероприятиях участвовала совместно с десятиклассницей и девятиклассниками.

– Мне сначала было очень тяжело и непривычно, даже поговорить не с кем, – рассказала она. – Приходилось всегда делать домашнее задание. Но потом даже привыкла и мне понравилось, темы стала понимать глубже и оценки улучшились. Сегодня получила аттестат с одной четвёркой по математике. Отдам документы в КГУ на психолога и в КГМУ на биотехнологии.

Из 16 одноклассников Ушаковской школы только Даша Томникова и Настя Молчанова решили продолжить образование после девятого класса. Многие не захотели сдавать ЕГЭ и ушли в училища и техникумы.

Девчонки отметили, что их аттестаты стали лучше, потому что «хочешь-не хочешь, а каждый день домашняя работа, и с уроков не сбежишь, как в 9-м». Но немного скучновато, по сравнению с полноценным классом, где много общения. За два года девчонки не поссорились и не надоели друг другу, и даже институт выбрали один и тот же – КАГМС.

Первыми чествовали медалистов, которые получили заветные коробочки с медалями из рук главы Курского района Андрея Телегина. В этом году их девять:
– Аркадий Айриян и Вера Замотаева из «Винниковской средней общеобразовательной  школы»;
– Валерия Бабаскина и Елизавета Яковлева из Моковской средней общеобразовательной  школы»;
– Альбина Сабельникова из «Бесединской средней общеобразовательной  школы»;
– Виктория Долженицына из средней общеобразовательной  школы № 23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В.»;
– Анна Гредина из «Ноздрачевской средней общеобразовательной школы»;
– Егор Борисенко из «Новопоселёновской средней общеобразовательной  школы»;
– Денис Носов из «Косиновской средней общеобразовательной  школы».

Всего на красной дорожке мероприятия побывало 85 выпускников из 118.

«Впереди у вас целая жизнь! Конечно, есть и страхи о том, что будет дальше. Трудности будут однозначно. Но я уверен, что та закалка, которую вы прошли в учебных заведениях Курского района, вас к ним подготовила. Я хотел бы вам сказать, – не бойтесь ничего, жгите,  реализуйте себя. Любите свою Родину, получайте достойное образование и пусть в вашей жизни всё будет хорошо», – напутствовал выпускников глава района.

Добрые слова учителям, выпускникам и их родителям сказали председатель представительного собрания Александр Пашутин и депутат Курской областной Думы Александр  Кичигин.

У Курского района много друзей, которые безвозмездно помогают и оказывают поддержку. Они тоже пришли на праздник, чтобы выразить благодарность и поздравить школы Курского района с таким замечательным праздником «Выпускной – 2022». На сцену вышли и вручили подарки начальник участка производства в Московской дирекции пассажирских обустройств  Денис Сериков и индивидуальный предприниматель Сергей Сколозуб.