Не уверен? Не бери!

С середины мая в лесах Курского района начинают активно собирать грибы. В основном, сейчас идёт «тихая охота» на маслята, но встречаются и сморчки, строчки и другие грибы, с которыми лучше быть осторожными. О правилах сбора и переработки напомнил Роспотребнадзор Курской области.

Все грибы делятся на съедобные, условно съедобные (токсичные) и ядовитые.

Ядовитые грибы (бледная поганка, мухомор, волоконницы, грибы-зонтики, говорушки и др.) содержат токсины, вызывающие отравления. Такие грибы как бледная поганка или мухомор могут приводить к смерти в случае употребления в пищу даже в минимальном количестве.

Условно съедобные грибы – это некоторые виды грибов, содержащие ядовитые или сильно раздражающие вещества, которые разрушаются или удаляются при соответствующей обработке (отваривание, вымачивание, сушка, засолка, маринование). Строчки и сморчки относятся к разряду условно съедобных грибов. Однако сморчки после отваривания становятся безвредными, а вот строчки даже после термической обработки способны вызвать тяжёлое, а подчас, смертельное отравление. В 50-70% случаев отравление строчками заканчивается смертельным исходом от сердечной недостаточности на 3-4 день отравления. Оба вида похожи и их легко перепутать. Поэтому, если вы хоть чуть-чуть сомневаетесь, лучше отказаться от их употребления.

Тяжесть отравления зависит от количества съеденных грибов, состояния здоровья пострадавшего и его возраста. Особенно чувствительны к токсинам строчков дети, люди молодого возраста, старики и беременные женщины, а также люди,  недавно перенесшие тяжелые заболевания, пониженного питания, с хроническими болезнями печени и ЖКТ.

Особую осторожность следует проявлять кормящим матерям: гельвелловая кислота и гирометрин, содержащиеся в строчках, выводятся из организма и через грудное молоко.

Большая ошибка – отказ от госпитализации и самостоятельное посещение больницы (пешком либо на велосипеде). При отравлении строчками необходимо соблюдать строжайший постельный режим не менее 5-ти дней, независимо от тяжести интоксикации.

Запомните! Единственный вариант, при котором можно использовать эти грибы, - только после 3-4-х недельной сушки (при длительном высушивании токсины, содержащиеся в строчках, постепенно разрушаются), но их всё равно следует предварительно отварить и удалить отвар.

Не стоит забывать и о том, что даже съедобные грибы порой могут вызвать отравление. Причиной может быть их сбор в местностях, где применяются  ядохимикаты  и  другие опасные вещества, поэтому не следует собирать грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

Собирая грибы, помните, что даже при наличии некоторых знаний и опыта, всегда необходимо строго соблюдать основные правила, которые помогут вам избежать отравления:

- собирайте в лесу только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобны;

- не  ешьте грибы в сыром виде;

- нельзя собирать дряблые, червивые, перезревшие грибы.

- не верьте распространенному мнению о том, что «ядовитость» грибов можно проверить, добавив луковицу  или  серебряный предмет при варке. Это ложное представление!

Ещё есть мнение, что алкоголь растворяет грибной яд, но это не так. Наоборот, приём спиртных напитков может только усугубить ситуацию и ухудшить состояние человека, который в таком случае получает двойной удар: по печени и желудочно-кишечному тракту.

В день сбора грибы обязательно нужно перебрать, отсортировать по видам, еще раз просмотреть и оставить только те, что точно не вызывают подозрений, после чего подвергнуть их надёжной термической обработке. Очень важно не хранить грибы в тепле – это скоропортящийся продукт.

Не приобретайте грибы у частных лиц: следует помнить о том, что товары, которые продают «с рук», никто не проверяет. Вы не узнаете правду о том, где и когда были собраны грибы, и безопасно ли употреблять их в пищу. Также ни в коем случае нельзя покупать у частников консервированные или соленые грибы: после обработки, в банках, их уже нельзя проверить на свежесть. Отравиться такими заготовками очень легко.