Почтили память героя

В честь открытия музея героя Советского Союза Валентина Барышева в парке рядом со школой имени А.Невского посёлка Искра сотоялся концерт духового оркестра ракетной части посёлка им.Маршала Жукова. Ученики страших классов и местные жители с удовольствием прослушали песни военных лет. Жители постарше не смогли удержаться от вальса.

Приуроченное к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в школе имени А.Невского 4 мая состоялось открытие памятной доски в честь гвардии полковника и почётного гражданина города Курска Валентина Барышева. Валентин Степанович родился 7 ноября 1923 года в Солнцевском районе Курской области. В неполные 18 лет ушёл добровольцем на фронт. Сражался на передовой сначала в должности командира стрелкового взвода, потом командира роты и батальона. Фронтовыми дорогами прошел Калининскую область (ныне Тверская), освобождал Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию. Первой наградой лейтенанта Барышева была медаль «За отвагу». За бои на территории Прибалтики, за выполнение боевых задач командир батальона В.С. Барышев был награжден орденом Александра Невского. День Победы встретил на берегу Балтийского моря в городе Либава.

Валентин Степанович всегда был желанным гостем в школе посёлка Искра. Ученики с удовольствием слушали его рассказы о фронтовых буднях. Но три года назад его не стало. Желая увековечить память героя, руководство школы инициировало создание уголка памяти ветерана. Большую помощь в реализации оказал Сергей Валентинович — сын Барышева. Он передал школе личное дело, и некоторые вещи своего отца, в том числе китель с орденами. Также в уголке памяти расположились книги о фронтовых днях и истории Курского района.

На открытии памятной доски присутствовали ученики старших классов, руководство школы, представитель администрации Курского района, а также настоятельница скита благоверного князя Александра Невского — монахиня Серафима.