Старинные, но не забытые вещи

Читатели Бесединской библиотеки  приходя за книгами,  попадают в мини-музей старины. Рушники, старинные утюги и прялки, предметы народного творчества - все то, что недавно составляло быт наших предков. Сейчас в мини-музее более 20 экспонатов и он постоянно пополняется.

- Все эти экспонаты попадают к нам в музей из разных источников, - рассказывает Алла Канищева, директор МБУК «Бесединская центральная районная библиотека». Часть принесли наши сотрудники – это то, что осталось от бабушек и дедушек. Недавно в селе молодая семья купила дом, и от старых хозяев остался сундук. Когда мы его открыли, нашли много вышитых рушников и других вещей. Постирали, привели в порядок и забрали в музей. Наша экспозиция пополняется и благодаря нашим читателям. Люди приходят в библиотеку, видят наши выставки и вспоминают, что где-то пылятся старинные вещи и у них дома. Так коллекция обрастает новыми эспонатами.

Для современных детей эти вещи - уже раритеты. Узнать о них  можно в читальном зале библиотеки, где действует книжно — иллюстрированная выставка «Память народа культура хранит». Здесь же можно познакомиться с устным народным творчеством, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки, сборники традиционных промыслов и ремёсел.

Тема народного искусства и нематериального культурного наследия в этом году является приоритетной. В Бесединской  библиотеке оформлен цикл постоянных выставок, посвященных этой теме, а также выставок местных мастеров. В данный момент в библиотеке представлена выставка картин ручной работы местной жительницы Валентины  Воеводиной. Читатели могут полюбоваться объемными, вышитыми лентами картинами мастерицы.