Танцующие страусы из Кукуевки

В этом году в копилке интересных мест для проведения досуга у курян появилось ещё одно. Мы побывали на семейной страусиной ферме «Vsemstraus». Ещё чуть-чуть и здесь откроется сезон     экскурсий.

Александр и Александра Шафоростовы, владельцы фермы и хозяева трёх африканских страусов долго не решались открыть двери фермы для посетителей, но молва разлетается быстро, и то одни знакомые, то другие, то одноклассники детей знакомых просят посмотреть страусов. В этом году решили, что страусята подросли и уже не будут пугаться посетителей.

- У нас  есть что рассказать, так как мы все это время изучаем наших питомцев, переписываемся с другими владельцами страусов. Материала набралось на несколько интересных экскурсий, да и опыта общения с детскими группами поднакопили, - делятся Шафоростовы. Тем более, когда мы приехали в Курск из Питера несколько лет назад, мы обратили внимание на то, что мест для отдыха с детьми мало. Хотелось бы, чтобы наша ферма в какой-то мере восполнила этот дефицит.

Люсёк и его жёны

Четыре года назад Шафоростовы  пробрели четырёх страусят и с нетерпением ждали, когда можно будет определить их пол – самочки должны были остаться серенькими, а у самцов оперение поменяться на чёрное. Со временем оказалось, что все четыре страусёнка - самцы. Пришлось искать выход. Хорошо, что в Воронежской области оказалась ферма, где были все самочки. Обмен устроил всех. Из самцов остался один Люсёк, который в «молодости» был Люсей. Из Воронежа приехали Кудряшка и Малышка.

Это самая настоящая страусиная семья.

Сейчас девочки и мальчик гуляют отдельно. У Люська гон и он сильно обижает жён. Это немного затягивает начало сезона.

- Когда они смогут мирно пастись вместе – начнём приглашать гостей, - рассказали хозяева.

Пока Люсёк томился в домике и смотрел тоскливо в окошко, девочки  начали танцевать. Не скажем, что это было грациозно, но уж точно завораживающе. Нечто среднее между балетом и боевым плясом. Скорее второе, потому что эти птички сродни хищникам, а уход за ними сравним с работой дрессировщика.

Ухаживать за страусами могут только спортсмены

- Содержать страусов тяжелее, чем работать дрессировщиком, - улыбается Александр. Во-первых, страусы способны убить человека с одного удара. Во-вторых, они совершенно не поддаются тренировке. Поэтому, чтобы за ними ухаживать, нужно быть как минимум спортсменом, чтобы мгновенно сориентироваться, убежать или увернуться от его сильных ног. Особенно они не любят, когда их в прямом смысле загоняют в угол. Поэтому попытки закрыть их на ночь в домике становятся «смертельным номером».

Александра показывает склад вёдер за домом – в которые случайно наступили страусы – когти дырявят пластик, как бумагу.

Оказывается, страусы настолько глупы, что живут только инстинктами, так устроен их мозг, который по размерам меньше чем его огромные глаза. Его хватает только на обслуживание основных инстинктов – есть, пить, размножаться. Когда вы кормите страуса, вы думаете, что взаимодействуете с ним, а он думает, что это он добывает пищу. Если он вообще думает…

- Мне кажется, они воспринимают и узнают только Сашу и то, только когда он в рабочей одежде. Наверное, они считают его кем-то вроде страусиной мамы, - рассказывает Александра.

«Хочешь разбогатеть - купи страуса»

- Мы всегда улыбаемся, когда слышим эту фразу, - рассказывает Александра. - Конечно, страусы приносят доход, но это применимо к большим фермам, где в ход идёт все – жир для косметологии, деликатесное мясо, яйца, прочная кожа, перья. У нас в отдалённых планах есть создание такой. Но пока наши обитатели просто радуют нас и наших гостей. Что-то вроде домашних экзотических животных.

- Вся страусиная семья обошлась нам в полмиллиона, - продолжает Александр. - Много ресурсов тратится на их содержание. Питаются они разнообразно: в день им нужно 7 злаковых, мел, ракушки, свежие овощи, страусиный комбикорм. В среднем страусы съедают до 8 килограммов еды в день на одного. Летом косим им очень много травы. И, если честно, то мы не считали, во сколько они нам обходятся. Всё, что мы зарабатываем за сезон, тратим на них.

Многие знакомые владельцев фермы распробовали страусиные яйца. На них очередь. Самочки несутся раз в 4 дня. Одно страусиное яйцо по объёму как 24 куриных и вкус у них особый. Одним яйцом, вылитым  на противень со специями и добавками можно накормить гостей. Стоит страусиное яйцо 2000 рублей. За ними приезжают даже из соседнего Белгорода. Популярностью пользуются и особые перья страусов.

Пипидастр и ловцы снов

Перья у страусов имеют такое строение, что они считаются идеальными пылесборниками. Недаром такой предмет как пипидастр (особая метёлочка для сметания пыли)  популярен во всем мире. А в наше время это идеальный инструмент для очистки компьютерной техники.

Александра показывает замечательные вещи, сделанные ей из страусиных перьев - ловцы снов, серьги и браслеты. В новом сезоне она планирует включить мастер-классы по их изготовлению в экскурсионную программу. Особо красивы длинные перья, которые раньше были атрибутом дамских шляпок. И сейчас за ними приезжают рукодельницы. Стоит одно большое перо 800 рублей.

Экскурсии по цене десерта

В общем, на ферме «Vsemstraus» постарались, чтобы было интересно всем – детям и взрослым. Кроме услуги «покорми страуса» и увлекательной экскурсии, дети могут покачаться на качелях в детском уголке, мамы - порукодельничать, и, как показывает практика, папы тоже в восторге от страусов. И все это часовое удовольствие – по цене десерта в кафе! Кстати, десерт тоже прилагается – хозяева предлагают гостям чай с травами и шоколадно-банановый фирменный торт  - все это сервируется на улице на столике из жернова старинной мельницы, который Александр нашёл в лесу.

Радушные хозяева фермы с наступлением сезона приглашают всех в гости на ферму, только как положено вежливым гостям - о визите просят сообщать заранее.

Записаться на экскурсию можно по телефону: +79191358436.