В гостях у «Егорушки»

Благотворительный Фонд «Искорка надежды» появился в Курске около девяти лет назад. Возглавила его неравнодушная курянка Марина Головинова, а учредителем стал её супруг Александр. Позднее семейная пара организовала при Фонде Центр социальной реабилитации «Егорушка», где занимаются дети с ограничениями по здоровью, а в 2019 году за этот проект организация получила президентский грант, к слову, уже второй. Сотрудничает с Центром и Камышинский РДК Курского района. Работники культуры проводят для ребят увлекательные занятия и мастер-классы. 

На одном из таких мероприятий побывал корреспондент СН. Оно было приурочено к Международному женскому дню. Провёл познавательно-игровую программу для ребят Максим Дворянчиков, руководитель клубного формирования по волонтёрской деятельности «Творец» Камышинского Дома культуры.

Праздник удался! Веселье, смех, подвижные игры и яркие эмоции… Время пролетело незаметно. В завершение дети полакомились за «сладким столом», а ведущий для каждого смастерил подарок из воздушных шаров. Видно было, что к Максиму Анатольевичу ребята относятся как к другу, тянутся к нему, доверяют.

- Мы не первый раз общаемся, знакомы уже давно, - поясняет Максим Дворянчиков. - С ними просто нужно разговаривать на их языке, легко и непринуждённо. Смотреть в глаза, улыбаться, ведь даже в песне поётся: «улыбнись, и мир вокруг станет счастливее и светлее». Не нужно красивых слов, главное – от чистого сердца, чтобы дети не чувствовали какой-то своей особенности. В первую очередь я стараюсь, чтобы ребятам было комфортно, чтобы они понимали: рядом с ними друзья.

Важно при этом, по словам волонтёра, поддерживать культуру общения, развивать их творческое мышление и воображение. Именно поэтому в программе много упражнений на внимательность, ловкость, быстроту, направленных на сплочение командного духа. Они совмещают в себе познавательную и развлекательную стороны, чтобы ребёнок и отдохнул, и повеселился, и научился чему-то новому.

На днях мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол провела для детей художественный руководитель РДК Надежда Стрелкова. Такие занятия в Центре запланированы и в дальнейшем, а ещё – по технике оригами. Ранее Антонина Варжинская, руководитель известного в Курском районе ансамбля ложкарей «Задоринки», показала ребятам азы игры на деревянных ложках. И, кстати, умения эти им очень пригодились. Маленькие актёры включили этот сюжет в свой спектакль.

Да-да, в Центре «Егорушка» есть своя театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья, где они обучаются актёрскому мастерству, хореографии и пению. А в ноябре прошлого года стали лауреатами третьей степени Международного конкурса «PROявление», где выступили уже со спектаклем «Птенчик Короткие Крылышки» по одноимённой сказке детского писателя М. Вэнблада.

- Это арт-терапия, лечение через искусство, - отмечает Марина Головинова. – Играя, ребёнок, сам того не замечая, развивается, а во время театральных постановок и тренингов мы выявляем проблемы, с которыми потом работаем. .

Проект, за который Фонд в 2018 году выиграл свой первый грант, так и назывался «Театр без границ». С четырьмя кукольными пьесами сотрудники Фонда проехали по всей Курской области, заглянули в каждую школу-интернат.

Ещё одно направление работы Центра – индивидуальные занятия с детьми, имеющими ментальные нарушения. Посещать их могут малыши с трёх лет. С ребятами работают педагог, реабилитолог, дефектолог, логопед. Занятия проходят два раза в неделю.

- Наша главная цель – социализация детей, - замечает руководитель Центра, - ведь некоторые из них находятся на домашнем обучении, и кроме как в центр «Егорушка» никуда не ходят. А здесь ребята учатся общаться, дружить. У многих детей довольно сложные диагнозы, но это не мешает им проявлять свои творческие способности, идти вперёд и учиться новому.

В начале марта сотрудники прошли обучение в Санкт-Петербурге по курсу аудиотерапии на основе метода Альфреда Томатиса.

- Аудиотерапия учит детей не просто слушать, а слышать. Тренировка уха идёт через музыку. Она обрабатывается и записывается специальными программами, благодаря чему улучшается слуховое восприятие, развиваются языковая способность и навыки общения, - объясняет Марина Вячеславовна.

В скором времени такие занятия планируется ввести для детей с ограничениями по здоровью. В Курск уже привезли дорогостоящее оборудование для сеансов.