Дамбу всё же укрепляют!

Чуть больше недели назад в редакцию обратились со своей проблемой жители села Верхнее Гуторово. Из населённого пункта в город ведёт одна дорога с водопропускным сооружением, которую погрузчики, вывозящие после санитарных рубок поленья из находящегося тут же леса, практически разбили.

А дорога ведёт к школе и к жилым улицам села. Жители В. Гуторово неоднократно обращались в администрацию Курского района, писали в другие инстанции.

Ответ получили от регионального комитета природных ресурсов.  Селянам сообщили: автодорога будет строиться с 2021 по 2023 годы. На работы даже предоставляются межбюджетные субсидии. Так, на 2021 год предусмотрели 0,5 млн рублей. Более того, после аукциона определили и подрядную организацию, которая завершит первый этап работ до 25 декабря текущего года. Но работы, увы, никто не осуществлял, что жителей В. Гуторово очень тревожило.

И на днях редакция получила радостную весточку от гуторовцев – к водопропускному сооружению подъехала специализированная техника! Экскаватор сначала расчистил берега от кустарника и корней, а затем на дорогу КАМАЗы стали свозить песок, чтобы укрепить дамбу и грунтовую дорогу.

По словам главы Полевского сельсовета Виктора Постоева, работы инициировала администрация Курского района. И это только первый этап строительства.

За ситуацией с гуторовской дамбой следят и депутаты. Так, депутат областной Думы Алексей Земцов на своей странице в социальных сетях отметил, что вместе с депутатом Представительного Собрания Александром Артёмовым и руководителем фирмы-подрядчика ООО «Газресурс» выехал на место осуществления работ. Как подчеркнул Алексей Земцов, на дамбу ещё и уложат слой щебня. Озвучил депутат и стоимость первого этапа работ - 700 тыс. рублей.

Жители завороженно наблюдали за работой техники и радовались: теперь они больше не почувствуют себя островитянами, отрезанными от мира.

PS: редакция СН продолжает следить за ситуацией.