Теперь и своя трапезная!

В минувшие выходные при храме Митрофана Воронежского, что находится в деревне Букреевка Курского района, освятили трапезную! Теперь в этом прекрасном месте есть не только Сад Детства.

Трапезную сделали из  заброшенного здания, находящегося неподалёку от храма. Раньше это был старый клуб «Спутник». Затем, в 90-е годы минувшего века там располагалась начальная школа.

Потом здание и вовсе закрыли. Оно много лет было в запустении. Настоятель храма протоиерей Анатолий Зайшлый вовремя успел обратиться к депутатам Курского района, и они поспособствовали передаче здания православной Церкви.

Сооружение 1970 года постройки на тот момент находилось в страшном запустении: крыша словно решето, между кирпичами – щели толщиной с палец. Пол практически весь сгнил. В окнах отсутствовали стёкла и вместо них прибиты доски.

Последние годы в здание свозилась мебель, которую жертвовали храму селяне. Но из-за протечки крыши и без того старые диваны и кресла разбухли в три раза. Поэтому некоторую мебель пришлось выносить из окон. Два года потребовалось на восстановление одной части здания. Это колоссальные вложения двух жертвователей, которые при этом не пожелали разглашать свои имена.

Теперь у здания новая крыша, стены, полы. В него провели воду. Сейчас оно задышало новой жизнью. Настоятель храма Митрофана Воронежского отец Анатолий освятил трапезную. Здесь же будет организована воскресная школа для сельских детишек, а может, и для родителей, если они того пожелают.