Дамба раздора или Гуторовские островитяне

Жители улицы Школьной села Верхнее Гуторово Полевского сельсовета с 2014 года добиваются строительства дороги, ведущей от магазина к школе, и на водопропускном сооружении – импровизированной дамбе (Дело в том, что автодорога идёт через ручей, а точнее говоря, приток реки Сейм). «С одной стороны у нас Сейм, а с другой - Полная, и получается так, что мы живём на острове, - поясняют жители Школьной. – И эта дорога – единственная связь с внешним миром». Не так давно селян постигло стихийное бедствие – в одном из близлежащих лесов начались санитарные вырубки. Дорога с импровизированной дамбой – единственный путь из села в город, а многотонные погрузчики, увозящие погибшие деревья, превращают дамбу в одно сплошное грязное месиво. Наш разговор с жителями Школьной состоялся у лесопогрузчика, которому отчаявшиеся люди просто преградили путь.

Как оказалось, расчистка леса производилась и год назад. Сначала многотонные КамАЗы вывозили брёвна по аналогичной дамбе, которая вела напрямую в деревню Полевую, а оттуда – в Курск. Но огромные машины, гружёные лесом, просто разбили водопропускное сооружение в пух и прах. После чего вывоз продолжили, но уже через дамбу и посыпанную щебнем грунтовую дорогу в селе Верхнее Гуторово.

Жители подняли тревогу, обратились к подрядчику, расчищающему лес, писали в администрацию Курского района. Подрядная организация, осуществляющая работы (по официальному ответу областного комитета природных ресурсов это САУКО «Лесопожарный центр»), ответила просто: «Дорога общая, поэтому возили и будем делать это впредь!»

- В итоге щебень, который покрывал нашу дамбу, вывернули. Дорога просела и на ней образовалась насыпь в виде горки, – рассказывают  местные жители. – Вышло так, что дети с трудом проходили по дамбе в школу, а «Скорая помощь» однажды не доехала до больного человека – врачи шли пешком. Мы, конечно, жаловались. И нас услышал комитет природных ресурсов Курской области. Приехали на место специалисты и вынесли предписание и штраф главе сельсовета Виктору Постоеву за разрушенную дамбу, ведущую в д. Полевую. Запретили также вывоз леса и по нашей дороге.

К слову, импровизированную горочку, по словам жителей, глава Полевского сельсовета с помощью специальной техники «срезал». Селяне немного успокоились, но при этом поняли – выиграна пока битва, а не война, и решили довести дело до конца и всё же добиться строительства дороги. Продолжали писать во все инстанции: в администрацию Курского района, региональную администрацию, комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области, на страницу губернатора Романа Старовойта в социальных сетях, различные природоохранные организации.

В Верхнее Гуторово снова приехали представители регионального комитета природных ресурсов и, обследовав дамбу, вынесли вердикт: состояние неудовлетворительное. «Водопропускное сооружение заилилось, входная часть заросла камышом. Ширина гребня автодорожной насыпи составляет около 3,5 метра, что может создать угрозу разрушения в паводковый период и затопление прилегающей территории», - говорится в ответе комитета на один из запросов жителей Школьной, датированном 26 октября 2021 года.

- И вода действительно по весне заливала наши огороды, но это полбеды! Нам, как и всем людям, нужно кушать, а хлеб продаётся на другом берегу. А детям как попасть в школу?! – возмущаются селяне.

В документе, который прислал гуторовцам комитет природных ресурсов, также говорится о том, что по информации Полевского сельсовета и администрации Курского района, строительство автодороги с восстановлением водопропускного сооружения в                                с. Верхнее Гуторово протяжённостью 1,965 км запланировано на период с 2021 по 2023 годы. Более того, цитируем:

 «В настоящее время между комитетом транспорта и автомобильных дорог Курской области и администрацией Курского района заключено соглашение на предоставление межбюджетных субсидий муниципальным образованиям на проектирование, строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения. Проведён аукцион и определена подрядная организация на выполнение работ по строительству вышеуказанной автомобильной дороги – ООО «Газресурс».

Строительство автомобильной дороги будет осуществляться по программе комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области в период             с 2021 по 2023 годы, на что в бюджетах различных уровней предусмотрены средства в объёме 33,4 млн рублей, в том числе на 2021 год – 0,5 млн рублей.

Указанные на 2021 год средства предусмотрены на восстановление водопропускного сооружения с автодорожной насыпью в с. Верхнее Гуторово Курского района. Согласно графику, установленному муниципальным контрактом, работы должны быть выполнены до 25.12.2021 г.».

- Уже на исходе ноябрь 2021 года, а по нашей дамбе ничего не делают, кроме одного – её, находящуюся в неудовлетворительном состоянии, продолжают разрушать, - констатируют возмущённые жители села Верхнее Гуторово.

Редакция газеты «Сельская новь» просит считать данный материал запросом главе администрации Курского района Андрею Телегину с просьбой разъяснить через публикацию, какие работы будут выполнены на гуторовской дамбе до 25 декабря 2021 года. А уж как ждут дорожных рабочих жители улицы Школьной села Верхнее Гуторово – это словами просто не описать!