А. Колесников: «Работаем на результат»

- Я бы очень хотела тебя увидеть, да не могу,  - жительница Моквы Лидия Кулик держала за руку  депутата и благодарила  за помощь. – Спасибо огромное всей Вашей команде,  я очень благодарна, до слёз!

У Лидии Васильевны проблемы со зрением, и она давно живёт одна. К депутату Представительного Собрания Курского района Алексею Колесникову пенсионерка обратилась за помощью в ремонте ступеней, что ведут в дом. Старое крыльцо совсем разрушилось.

Более 30 лет женщина проработала на заводе «Прибор». Сейчас на пенсии, потихоньку по хозяйству управляется, и помощи никогда не просила: всё сама… Да вот осталась здесь одна. Внук с семьёй в городе. Правнучек уже у Лидии Васильевны есть.

- Матвею три годика. Вчера приезжали, порадовали бабушку, - делится жительница. 

Немного подремонтировали родственники и порожки, да тут работы требовались более основательные. И Алексей Николаевич откликнулся. Теперь в дом ведёт новая лестница. 

- Красота! - оценивает хозяйка. Провожает гостей, не скрывая радости.

Заехали к Лидии Васильевне в этот день по пути. Алексей Колесников вместе с главой Моковского сельсовета Русланом Воробьёвым осматривали, как идут работы на строящихся объектах в Мокве.

Одним из самых масштабных, пожалуй, является дорога, которую прокладывают в районе  новой застройки. Дома здесь уже начали «расти», а в общей сложности под строительство отведён довольно большой участок.

Дорога прокладывается добротная, с хорошим основанием, двумя тротуарами, предусмотрена укладка труб под коммуникации. Работой подрядчика довольны.

- Мы доверяем, но ход работ всё равно контролируем, - говорит депутат. – Делается всё основательно и качественно. Не на год и не на два. Очень приятно, что и в проекте всё, как должно быть. Это и есть безопасная и качественная дорога – для людей. Ведь у нас, к сожалению, далеко не во всех посёлках есть тротуары. Людям приходится ходить по обочинам.

Руководитель подрядной организации Александр Петрухин рассказал, что протяжённость дороги составляет 610 метров, ширина дорожного полотна – 5,5 метров, слева и справа – метровые тротуары, запланированы два съезда.  

А строители тем временем планируют приступать к укладке асфальта. 

Эта дорога строится по проекту «Народный бюджет».

Следующим пунктом, куда нанесли визит Руслан Воробьёв и Алексей Колесников, стала Моковская школа. Здесь был построен тёплый туалет. Задумайтесь только: более 50 лет в здании не было санузла. Даже зимой ребятишки бегали в расположенное в нескольких метрах от школы кирпичное строение. Согласитесь, очень неудобно. А обучаются здесь на сегодняшний день более 170 учеников.

- Обустройство пристройки к зданию школы было одним из основных наказов моих избирателей, - говорит Алексей Николаевич. 

- Теперь туалетная комната выглядит лучше, чем сама школа, - улыбается директор Елена Полякова. И добавляет, что все работы были выполнены в очень короткий срок.

Хотя, некоторые отнеслись к событию критически, мол, раз туалет сделали, значит, о новой школе можно забыть. А жители её очень ждут.

Но депутат подчёркивает, новая школа нужна. И место под неё есть, и даже с детским садом можно совместить.

- В посёлке проживает много детей разного возвраста, то есть, потенциальных учеников, - объясняет свою точку зрения народный избранник. - Возить детей в городские школы? Не все могут себе позволить, да и надо ли? А учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию, тем более. К тому же, полноценная школа – это ещё и внеурочные занятия. Ведь на такой огромный посёлок, где насчитывается более 3 тысяч домовладений, для детей, кроме детских уличных площадок, по сути ничего нет. Хорошо, сейчас в здании, где находится сельсовет, открыли спортзал, школьники ходят туда заниматься. На первом этаже – скоро начнёт свою работу актовый зал, может быть, стоит и в его рабочем графике выделить какое-то время на детские занятия. 

Заехали и на улицу Заречная. Кто помнит, раньше здесь постоянно разливалась огромная лужа: не пройти, не проехать. Большое количество жалоб поступало от людей в местную администрацию.  Даже до губернатора обращения дошли. Депутат и глава сельсовета поразмыслили и приняли решение построить на участке ливнёвку. Вода больше не скапливается на дороге. Работы подходят к концу. К тому же, подрядчик по их завершению обещал уложить здесь асфальт.

Что сказать? Моква растёт. Увеличивается население сельсовета. А значит, и вопросы благоустройства по-прежнему будут выходить на первый план. И очень хорошо, когда депутаты и местная власть, как в данном случае, работают в унисон, взаимодействуют с населением. Ведь зачастую помочь людям в решении каких-то вопросов можно только объединив свои усилия. Тогда – и результат налицо. Радует и то, что жители доверяют своему депутату, охотно идут на разговор, делятся проблемами и надеются на их решение.