И новый сыр к праздничному столу!

Совсем скоро будем отмечать сразу несколько праздников – День народного единства и иконы Божией Матери «Казанская». А в такие дни всегда хочется порадовать домочадцев и друзей чем-нибудь вкусненьким. Правда, угощения могут обойтись «в копеечку»… В магазине низких цен «Светофор», что в Курском районе находится на автотрассе Москва – Белгород в деревне 1-я Моква, хозяйки, накрывающие стол, не только приятно удивятся, но ещё и прикупят на сэкономленные средства для себя хороший подарок. Например, картину, что пишется по номерам.

Итак, вместе с директором магазина Павлом Ливонтьевым отправляемся за покупками к праздникам.

- Начнём, пожалуй, с самых известных ингредиентов для салатов – консервированных горошка и кукурузы. Первого у нас несколько видов, в том числе и в стеклянной банке. Та же история с кукурузой, причём цена и на то и на другое приемлемая – от 23 до 39 рублей. Ох, пока мы с вами разговаривали, кукурузу уже разобрали, - отмечает директор «Светофора».

Среди консервированной продукции пользуются спросом и овощи – огурцы, томаты, болгарские перцы. Люди охотно приобретают также и грибы.

- Пока не было пандемии, мы регулярно проводили дегустации консервированных закусок и других продуктов. Теперь же ждём, когда данная беда нас минует, и обязательно продолжим. Ведь наши покупатели должны убедиться в том, что всё свежее и вкусное , - подчёркивает мой собеседник.

Как это принято на праздники, у покупателей большой спрос на мясные продукты. И ассортимент разнообразен. Начиная со свежей свинины на кости, продолжая колбасами, как варёными, так и сырокопчёными, а также «новомодными» сыровялеными, заканчивая балыком, беконом и бужениной.

- Свежее мясо у нас не задерживается, поэтому, закупаем новое через каждые два-три дня, - констатирует Павел Павлович.

Для любителей рыбы перед праздниками «Светофор» предлагает недорогую свежую горбушу – 199 руб. 90 коп. за килограмм. И крабовое мясо – по 128 руб. за килограмм.

Покупатели хорошо разбирают различные рыбные и кальмаровые закусочные пасты для бутербродов. Среди разнообразия даже такой интересный продукт как «Паштет из иваси».

- Мы также ожидаем поступления солёной сельди, а пока в ассортименте имеется горбуша – тоже солёная и подкопчённая, - подмечает Павел Ливонтьев.

Популярны и различные соусы. Причём речь идёт не о майонезе или кетчупе, которые есть в наличии всегда. А именно о соусах: грибном, сливочно-чесночном, сырном - к любому блюду. Достаточно богатый при этом и выбор приправ, есть и свежая, причём недорогая зелень – укроп, петрушка, зелёный лучок.

- Если честно, с опаской отнеслись к закупке зелени, но, судя по состоянию, а она достаточно свежая, и тому, как люди её разбирают, поняли, что не ошиблись, - констатирует Павел Павлович.

А среди сыров в магазине появился ещё один вид этого продукта – «Пармезан». Также среди новинок сыр с пажитником и паприкой.

Какой праздник без сладостей?! Во-первых, «Светофор» предлагает разнообразие конфет производства таких известных фабрик, как «Славянка» и «Ротфронт» и других. Несколько видов шоколадок. Причём для удобства и выгоды покупателей шоколад иногда продаётся по три штуки в упаковке по девяносто рублей, то есть, выходит так, что каждая плитка обходится по тридцать рублей.

А для тех, кто следит за своей фигурой, «Светофор» предлагает сладости без сахара, то есть сухофрукты, причём из таких экзотических фруктов, как манго. В ассортименте также несколько видов орехов: миндальных, грецких, лесных.

В магазине имеется и богатый выбор печенья, пирожных, кексов – на любой вкус. Очень популярны, особенно в период постов, восточные сладости и халва. На гурманов рассчитано такое лакомство, как кремовый зефир.

И пару слов о газированной воде и соках. Тут уж разнообразие такое, что разбегаются глаза! К слову, соки в «Светофоре» приобретают даже детские дошкольные учреждения, потому что нет нареканий на качество и цену.

- Принимая гостей, не стоит забывать и о таких вещах, как бумажные салфетки. Они приятно удивят наших посетителей своей ценой – 35 рублей за 300 штук. А если не любите отпускать гостей с пустыми руками, такой товар, как набор ланч-боксов, вам тоже пригодится, - шутя, отмечает Павел.

Пока мы беседуем с директором магазина, покупателей становится всё больше. Кстати, как отмечает Павел Ливонтьев, «наплыв» посетителей обычно наблюдается вечером и в выходные дни.

- Если честно, зашли в первый раз. Решили в тёплый погожий денёк съездить погулять в Мокву с собакой. Вот и решили купить ей что-нибудь вкусное. И приятно удивились ценам. Поэтому, и себе приобрели печенье и конфеты к чаю. Ланч-боксы нам понравились тоже, - поделилась впечатлениями курянка Валентина и её невестка Лилия.