«Я в «болонье»,

– строго пробурчала себе под нос пожилая дама, укрыв этот самый нос в воротник куртки.

Вопрос о ношении медицинской маски в общественных местах ей задал председатель комиссии по проверке соблюдения антиковидных ограничений Пётр Иванович Голопятов.

Продавец магазина, быстро спохватившись, сунула недовольной женщине маску в руку. Та её всё же надела.

Штраф в 30 тыс. на персонал и 100 тыс. руб. на владельца торговой точки за несоблюдение режима повышенной готовности? Иногда это кажется не такой уж драконовской мерой. Ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих  - это уже не «закидоны запада», а требование времени и сложившейся печальной ситуации из-за развития коронавируса.

В Курском районе администрацией создана комиссия, которая должна следить за соблюдением комплекса ограничительных и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установленный распоряжением Губернатора Курской области «О введении режима повышенной готовности». Возглавляет комиссию начальник отдела ГО и ЧС Пётр Голопятов. В неё входят начальник отдела ЕДДС Курского района Александр Пономарёв и секретарь административной комиссии Сергей Польской.

Члены комиссии уже провели мониторинги торговых сетей в Камышинском, Щетинском, Клюквинском и Бесединском сельсоветах.  Смотрели не только QR-коды сотрудников, которые должны быть вакцинированы. Но и обязательно соблюдение социальной дистанции,  проведение регулярной дезинфекции, соблюдение покупателями и продавцами масочного режима. Нарушение было выявлено в магазине ИП Соломатина О.В. в п. Камыши. На предпринимателя составлен административный протокол, который направлен в суд.

В среду комиссия выезжала в Лебяженский сельсовет. Мониторили торговые объекты в п. Черемушки и с. Лебяжье. В магазине «Смородина» нарушений не было выявлено. Продавцы имеют подтверждающие документы о вакцинации от коронавируса. Есть средства индивидуальной защиты, продавцы не отпускают товар людям, не имеющим маски.

В магазине ИП Музалев О.В. членам комиссии не только предоставили документы, но и высказали собственное мнение по поводу мер: «Очень много селян болеют, поэтому мы строго относимся к соблюдению требований».

А вот торговая точка «Жемчужина» в с. Лебяжье и порадовала, и разочаровала одновременно. В магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Геннадию Арнаутову, очень вкусная продукция собственного производства. Слава о выпечке дошла и до Курска. Но вот с соблюдением антиковидных мер, к сожалению, непорядок. На момент проверки продавец не смогла предоставить подтверждающих документов о вакцинации или справки о медотводе. Вопросы были и к посетителям заведения, нарушающим режим. То, «я дышу в болонью», то… «а зачем это надо?».., то «я забыл маску, сейчас схожу в машину». Если бы комиссии не было, не пошёл бы? Наверняка. И порой заставить таких упёртых граждан, женщине-продавцу невозможно. Некоторые покупатели при отказе им продавать товар агрессивно отвечают. Об этом нам рассказал хозяин магазина. Посетителям торговых точек, отказывающимся соблюдать  масочный режим, стоит подумать, что продавец или другой покупатель могут заразиться или принести ковид к себе домой. А там пожилые родители, дети... Так стоит ли друг друга подвергать опасности? По данным областного оперштаба на 27 октября зарегистрировано + 20 случаев коронавируса. Всего с начала пандемии в Курском районе 2666 случаев.

В этот день был составлен административный протокол на продавца магазина. Его направят в районный суд для принятия решения.

Комиссия продолжит свои рейды.

Берегите себя!