Ландшафт музея А.Фета

В Курском районе очередное хорошее дело.

Вы знаете, что на выходных судьи Курского района приняли участие в восстановлении ландшафта музея «Усадьба А.А. Фета»? В акции приняли активное участие председатель Курского районного суда Олег Иноземцев и мировые судьи Курского судебного района А. Леньшин и Е. Карпенкова.

Рассказываем, 18 сентября в д. 1-я Воробьевка Золотухинского района прошло, организованное Советом судей Курской области и Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Курской области, мероприятие по восстановлению исторического ландшафта парковой зоны музея «Усадьба А.А. Фета».


Как сообщает сайт суда, знаменитый поэт был не только мастером лирической словесности, но и на протяжении 11 лет избирался на должность мирового судьи по Мценскому уезду. Спустя 10 лет после окончания судебной деятельности Афанасий Фет поселился в имении Воробьевка в Курской губернии и активно занялся  литературным творчеством и обустройством своего имения.

Рядом с домом был разбит великолепный парк. В настоящее время силами сотрудников музея по сохранившимся фотографиям и описаниям очевидцев производится реконструкция ландшафта имения. Судейским сообществом Курской области было принято решение об оказании помощи в проведении этих работ в дань памяти и уважения к коллеге. С этой целью были приобретены растения и высажена аллея рододендронов.