От классики до экзотики

Три года назад под Курском, в д. Малая Шумаковка, стали выращивать арбузы! Сегодня в продаже с десяток разных видов: есть среди них с жёлтой, белой, оранжевой мякотью и, конечно же, классические – с красной. В числе экспериментальных в этом году – квадратные и в форме сердца. Пятого августа был официально дан старт сезону продаж. На бахче собрались любители сладкой ягоды.

Выбор определила поездка во Въетнам

Изначально планировали провести арбузный фестиваль 3 августа, в Международный день арбуза, но погодные условия не позволили. Зато сейчас от покупателей нет отбоя. Много у фермеров постоянных клиентов. Активно информация распространяется через Инстаграм.

А как же всё начиналось?

- Первые два года учились на своих ошибках, а в этом году получили уже приличный урожай, - признаётся Алексей Маркин, глава семейства, занятого в производстве, и собственно, инициатор столь необычного для Курска фермерского хозяйства.   

В 2018 году перед Алексеем Валерьевичем встал вопрос занятости. Работать на земле – была его давняя мечта, не случайно ведь окончил сельскохозяйственную академию. Но почему же именно арбузы? 

- Когда человек решает заняться фермерством, нужно изучить рынок и посмотреть, чего там нет, - вот так просто объясняет мужчина свой выбор.

Хотя, на страничке в Инстаграм, который ведёт его супруга Эллина, есть и более интересное объяснение.

Алексей находился в раздумьях, хотя уже тогда был уверен, что хочет освоить эко технологии, а зимой 2018 года семья поехала на отдых во Вьетнам. Там купили арбуз: красивый, сочный, но совершенно не сладкий. Алексей тогда сказал: «ну и арбуз. Я в Курске и то лучше выращу», а Эллина ему в шутку: «Ну давай, попробуй»...

Весной того же года принялись за дело. Так появилось ИП глава КФХ Побожей Людмила Ивановна – хозяйство решили оформить на старшего члена семьи, на маму. В планах – расширение, и в этом году будет зарегистрировано ИП Маркин Алексей Валерьевич.

- Первый год было тяжело. Во-первых, без опыта, во-вторых, земля не обработана, - вспоминает Алексей. – Но урожай всё-таки получили. Доказали, что это вполне реально. И тогда обратились за поддержкой, представили свой проект и получили грант «Агростартап» на развитие хозяйства.

В аренде у фермеров семь с лишним гектаров земли. Начинали высаживать арбузы на полутора, в этом году площадь под ягодой занимает более 4 га.

- Мы, конечно, все верили в папу, но не ожидали, что производство разрастётся до таких масштабов, что к нам будет приезжать такое количество покупателей, а в Инстаграм будет столько подписчиков! – говорит старшая дочь Алексея Анжелика. - Раньше люди не верили, что мы действительно сами выращиваем арбузы, а сейчас уже знают, доверяют нам, и это очень приятно.

Спелые, сочные, сладкие…

Вырастить арбуз на курской земле – задача не из лёгких, но, как показала практика, оказалась вполне по силам целеустремлённым людям.

- Хороший урожай не получить из простых арбузных семечек. Каждый год мы закупаем самые дорогие семена лучших сортов со всего мира: Вьетнам, Тайланд, Корея, Япония, Голландия, Европа и США. Сначала нужно вырастить ягоду в небольшом количестве, посмотреть, какой она даст урожай, оценить вкусовые качества, а затем уже, высаживать на больших площадях, - рассказывает Алексей Маркин. – Арбузы требуют много воды, поэтому мы организовали круглосуточный капельный полив и создали парниковый эффект, чтобы они чувствовали себя как на юге.

Рядом с бахчой соорудили искусственный водоём. Территорию вокруг обустроили – получилась прекрасная фотозона. Здесь же и место отдыха для посетителей. Есть столики, за которыми можно полакомиться сладким блюдом, качели у пруда. Дети могут поиграть и покормить козочек, которые тут же и обитают.  

Высаживают рассаду в апреле, сначала – в теплицы, а в середине мая – на бахчу. К августу арбузы поспевают. Но сезон длится недолго – около месяца.

Самая сложная работа приходится на высадку, каждый корешок высаживается вручную, и на уборку урожая. На эти периоды в хозяйстве требуются помощники.  

Сейчас на бахче трудятся порядка 15 человек, в основном, молодёжь. В первый раз, например, на сборке урожая Артём, житель                   п. Клюква. Парень окончил первый курс Рыльского авиационного техникума, куда поступил после школы, и на лето приехал домой. Мама вовремя прочитала объявление…

- А мне всё равно нечего было делать, позвонил, пришёл. Первый день был испытательный. Здесь тогда только шла организационная работа, качели устанавливали, а мне поручили сено у водоёма убирать. Жара была… Но ничего, справился. Теперь здесь с утра до вечера, много впечатлений, полезное времяпрепровождение и возможность подработать, - улыбается Артём.

Виды арбузов, которые есть в продаже, меняются.  

- Мы сажали арбузы так, чтобы собирать их постепенно, поэтому разные виды идут не вместе, а один за другим, - говорят работники.

- В следующем году будем пробовать оранжевый арбуз выращивать в большем количестве. В этом году он почти полностью пропал, во-первых, погода подвела, он очень нежный, если дождь идёт, сразу трескается. Да и лисы его полюбили, - поясняет Алексей.

Пользуются спросом арбузы с жёлтой мякотью, очень они нравятся ребятишкам. 

- Это не результат генномодифицированных гибридов, жёлтые и оранжевые сорта арбуза на самом деле являются более древними, чем их розовые и красные коллеги, - рассказывают специалисты.

Арбузы здесь разные по форме и внешнему виду. В этом году, например, вырастили ещё «мраморные» и «звёздные»: с большим жёлтым пятном, напоминающим луну, и звёздной россыпью по всей ягоде. В числе экспериментальных также квадратные арбузы и в виде сердца. Всего же высажено около 20 видов.

Потому что с любовью

Как выбрать арбуз? Пожалуй, это самый популярный вопрос на бахче. Но производители уверяют:

- Мы собираем арбуз ежедневно и продаём в течение суток, поэтому он у нас вкусный и свежий. К тому же, каждый арбуз у нас проходит проверку на уровень спелости.

Так в чём же секрет?

Во-первых, здесь используются биотехнологии.

- Мы выращиваем полезные бактерии с помощью естественных симбиотов, повышая иммунитет почвы. И никакой химии! Перед началом каждого сезона отвозим арбузы на экспертизу, где они проходят проверку по 174 показателям качества и безопасности. И только после получения сертификата открываем продажи, - поясняют фермеры.

В производстве занята вся семья, можно сказать, работает семейный подряд. Брат Анжелики, Алексей, тоже занимается сейчас сбором и работает на кассе. Любит проводить время на бахче и младшая сестрёнка Каролина. С самого детства ей прививают любовь к работе на земле. 

- Мы все поддерживаем и очень гордимся папой. Ведь, когда он начинал, никто не давал гарантий на успех, рисков было много, - говорит Анжелика. – Изначально целью ставилось наладить производство экологичной продукции, без химии, поскольку мы все – за здоровый образ жизни. 

Но самое главное: здесь всегда работают с любовью и в хорошем настроении. Верят, что это важно для дела и обязательно скажется на результате. 

Специалисты на своей страничке в Инстаграм делятся разной интересной и полезной информацией. Разбивают, например, и мифы об арбузах. 

  1. Девочки вкуснее. На самом деле все арбузы девочки. Когда арбузы цветут, у них бывают женские и мужские цветки. Но завязывается плод только на женском. Мужские служат для опыления.
  2. Высохший хвостик не означает, что арбуз хороший. Зелёный хвостик-плодоножка означает, что арбуз только что сорван.
  3. Глухой звук не признак спелости, зачастую так «звучат» перезревшие арбузы.
  4. Бескосточковые арбузы – это не ГМО, а плод труда селекционеров.