Было трудно. Но оно того стоило!

«Мы три года добивались строительства этой дороги!» -  такими словами меня встретила Наталья Новикова - руководитель инициативной группы жителей улицы Железнодорожной деревни Зорино Рышковского сельсовета. Около месяца назад на улице, где расположены 50 домов, появилось новенькое асфальтобетонное покрытие. Пока беседовали, младший сын Натальи Дима с радостью «нарезал» круги на самокате по новоиспечённой дороге. 

- На нашей улице очень много детей, - продолжила рассказ молодая женщина. – И они из-за того, что не было хорошей дороги, просто не знали, что такое самокаты или роликовые коньки. Мальчишкам и девчонкам также нелегко было добираться до местной школы или до остановки, чтобы поехать в городские общеобразовательные учреждения, так как некоторые дети у нас обучаются там. Да и детского сада у нас нет, поэтому родители с малышами тоже мучились. Трудности возникали и зимой с расчисткой дороги, так как мы просим убрать снег, а у нас спрашивают – есть ли асфальтовое покрытие. Иначе, трактор может не выбраться из нашей местности. 

Как подчёркивает Наталья Александровна, она поставила перед собой цель и все эти годы к ней шла. Писала обращения в администрацию Курского района, ходила и на приём к главе района (тогда ещё Владимиру Рыжикову). Обращалась активная жительница и к депутату Егору Давыдову, чтобы он посодействовал, затем писала обращения и к новому главе района – Андрею Телегину. 

Жителям улицы Железнодорожной предложили вступить в программу «Народный бюджет». По условиям софинансирования, с населения на новое покрытие нужно было собрать 150 тысяч рублей. Как отметила моя собеседница, не без трудностей, но положенную сумму собрали очень оперативно. 

- За что я жителям нашей улицы очень благодарна, - продолжила рассказ Наталья. – У меня были замечательные помощницы: Ирина Чеплыгина и Анна Беседина. И нам очень помогал Владимир Елагин. 

Строители проложили не только асфальтобетонное покрытие длиной 1 километр 112 метров и шириной 3,5 метра, но и поставили отбойник в том месте, где расположен местный пруд, а также разровняли обочины и даже собираются провести озеленение. Всего стоимость дороги составила: 8 млн 507 тыс. 220 рублей. 

- Когда месяц назад положили асфальт, и он был ещё теплым, на дорогу вышли все дети с нашей улицы: с велосипедами, роликовыми коньками, самокатами, скейтбордами, - поделилась Наталья Новикова. – Жители Железнодорожной даже удивились – они не предполагали, что у нас так много ребятни живёт! Мой сын прибежал с горящими глазами домой и сказал: «Мам, ты не представляешь, как это классно – кататься на роликах!» Да, иногда было трудно. Но оно того стоило!