Ярмарка и новые возможности

В прошедшие выходные в местечке Свобода встречала гостей XX Курская Коренская ярмарка. Официальный старт мероприятию дали глава региона Роман Старовойт и митрополит Курский и Рыльский Герман.

За 20 лет ярмарка стала основной площадкой для демонстрации достижений региона, заключения соглашений и укрепления международных связей.

В этом году количество гостей пришлось ограничить, в связи с ситуацией с коронавирусом.  В этом году Коренская ярмарка стала стартом для нового направления – первого Всероссийского форума по промышленному туризму. Он проходил 1-2 июля по 7 тематическим сессиям. 

«Коренская ярмарка – это возможность привлечь дополнительных туристов, которые помимо самой ярмарки, возможно, посетят и промышленные объекты региона», – отметил Роман Старовойт. Выработанные решения и рекомендации по развитию промышленного туризма в стране войдут в резолюцию, которую направят в адрес федеральных структур. Также Курская область заключила соглашения о сотрудничестве с туристическим оператором TUI. Состоялось подписание других соглашений. Курская область укрепила торгово экономическое, социальное и культурное сотрудничество с Белгородской областью. Подписи под документом поставили главы регионов Роман Старовойт и Вячеслав Гладков, временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области. Состоялась встреча Романа Старовойта с владельцем и основателем ГК «Нева Милк» Альбертом Суфияровым. Под управлением компании находится сыродельный завод в Рыльском районе - ООО «НМ Ингредиенты». Компания намерена вложить в его модернизацию 350 млн рублей в этом году. Планы по развитию предприятия стороны закрепили протоколом о намерении о сотрудничестве.

В форуме принял участие депутат Представительного Собрания Курского района Виктор Матвиенко (руководитель MATIGROUP). Виктор Васильевич поделился впечатлениями о мероприятии: «В рамках форума мне удалось поделиться опытом в качестве спикера и перенять интересные практики коллег из Чехова, Нижнего Новгорода, Москвы. Участниками форума стали более 130 человек из 27 регионов. Промышленный туризм сейчас очень важен и актуален. Особенно с экономической точки зрения».

Деловую программу ярмарки продолжила встреча губернатора с руководителями делегаций из стран дальнего и ближнего Зарубежья.

Ярко заявили о себе на Коренской ярмарке ФГБУ «ЦЧ МИС», презентовав свою экспозицию.

В этом году на ярмарке было представлено более 400 единиц сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства - тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных и свеклоуборочных комбайнов, машин для заготовки кормов, для обработки почвы, погрузчиков различных типов. По подсчетам комитета АПК Курской области в XX Курской Коренской ярмарке приняли участие более 4000 гостей из 20 зарубежных стран и 30 регионов России. Под эгидой дилеров и производителей на ярмарке проводились демонстрационные показы и тест-драйвы различных видов сельскохозяйственной техники.

Для гостей коллектив ЦЧ МИС представил научно-аналитические обзоры и вестники испытаний, информационные стенды с основными результатами испытаний сельскохозяйственной техники, приспособлений и оборудования, буклеты и брошюры по основным направлениям работы.

Курский район был представлен спортсменами. В рамках Курской Коренской ярмарки 3 июля состоялись соревнования по преодолению препятствий «Тропа богатыря». Участниками мероприятия стали 26 команд различных организаций и районов.

Команда Курского района под руководством Егора Черных заняла заслуженное 3 место.

Как поделился с районной газетой Егор Валентинович, в команде были две девушки и два юноши.

«Участников ожидали 11 этапов преодоления препятствий, - рассказал Егор. - Каждому спортсмену предстояло продемонстрировать скорость, силу, выносливость и другие физические качества. Наша команда успешно справилась с полосой препятствий, преодолев её 4 раза!»

В завершающий день работы ХХ Курской Коренской ярмарки в местечке Свобода состоялся пресс-завтрак с губернатором Романом Старовойтом, во время которого он подвёл итоги четырехдневной программы мероприятий.