В память

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

1. В п.Камыши Курского района состоялась церемония возложения цветов в честь погибших в годы Великой Отечественной войны воинов и мирных жителей.

Как отметил глава Курского района А. Телегин: «Сегодня наша великая страна вспоминает страшные события – начало Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники атаковали Советский Союз. Бомбардировкам подверглись многие города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и др. Началась самая кровопролитная война за всю историю нашего государства.

Мы никогда не забудем подвиг советских людей, которым пришлось 4 года бороться за свободное будущее нашей страны, поднимать ее из праха. И сегодня мы скорбим по всем, кто погиб в этой страшной войне…»

В церемонии возложения приняли участие депутат областной Думы А. Кичигин, глава Камышинского сельсовета А. Бритвин, депутаты сельсовета, школьники, жители.

2. Юнармейцы почтили память солдат, павших в боях за Родину, минутой молчания, зажгли Свечу памяти и возложили красные гвоздики.

Лариса Домогарова рассказала: «22 июня 2021 года в Новопоселеновской СОШ прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

У обелиска односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг «Мы помним, мы скорбим». В митинге принял участие глава сельсовета Игорь Бирюков"

 3. В п. Касиновский дети раздали красные гвоздики. Также ребята детской оздоровительной площадки «Солнышко» в этот день провели линейку, приняли участие в акции «Красная гвоздика», возложили цветы к могиле неизвестного солдата на мемориальном комплексе «Триумфальная арка», почтили память павших минутой молчания.