Воспитать патриота

Более тридцати лет существует в Ушаковской школе военно-патриотический клуб «Возрождение». В перестроечные годы, когда в Курском районе встал вопрос о возобновлении и активизации патриотической работы со школьниками, это учебное заведение одно из первых откликнулось на призыв. Так в 1989 году здесь появился ВПК с говорящим названием и символичной эмблемой – птицей Феникс.

Сколько мальчишек и девчонок за эти годы прошли «школу жизни», трудно сосчитать, но то, что они вышли из школьных стен настоящими патриотами, мужественными, отважными, чтящими и уважающими историю своей страны и своих предков – сомнению не подлежит. О том, чем живёт ВПК сегодня, рассказал учитель технологии Иван Турецкий, взявший на себя роль наставника «Возрождения». Опыт и знания по этому направлению он получил ещё на прежнем месте работы.

- Сегодня в ВПК «Возрождение» 15 обучающихся, это ребята с 6 по 11 класс. Дисциплинированные, ответственные, любознательные, нацеленные на победу! Особенно активны девчонки, - рассказывает Иван Турецкий. – Руководителем клуба в настоящее время является Татьяна Ивановна Токарева. Мы готовим ребят по разным направлениям: стрелковый спорт, военно-прикладные дисциплины, строевая подготовка. Изучаем сборку-разборку автомата, учим оказывать первую доврачебную помощь, проводить спасательные работы. И, конечно, стараемся участвовать во всех соревнованиях.

Где ребята показывают всё, чему научились на занятиях. Результаты – задокументированы. Массивная папка с грамотами за призовые места и кубки, выстроившиеся в ряд в одном из шкафов кабинета технологии – одна из страничек истории школы, которую пишут юные патриоты.

- Недавно участвовали в соревнованиях по лазертагу, - рассказывает Иван Турецкий. - В команде были дети разного возраста, не сказать, чтобы тесно общались между собой, но буквально один-два поединка - и появилось чёткое взаимодействие, сами распределили роли. В результате успешно сразились с другими командами и заняли второе место. Вообще, ситуации во время походов, соревнований, да даже просто занятий бывают самые разные. В эти моменты проявляются такие качества, как взаимовыручка и поддержка, умение взять на себя ответственность. В любом случае, всё, чему мы учим детей сейчас, обязательно пригодится им в жизни. 

Планов у руководителей ещё много. В ближайшее время клуб планирует организовать для своих воспитанников прыжки с парашютом. Заявка уже подана. Огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию. 

- Изучаем историю, ходим в экспедиции и не только по Курской области. Так, в 2019 году отправились в Крым – прошли по маршруту Балаклавского партизанского отряда. Недавно организовали поход по истокам реки Оки, он был связан с северным фасом Курской дуги, там чуть ли не через каждые 500 метров памятники погибшим солдатам. Одно дело просто читать об этом, другое – видеть своими глазами. Если мы не будем учить нашу молодёжь, найдутся те, кто будет рассказывать им  о другом, поэтому давайте лучше воспитывать патриотов, достойных граждан нашей страны.