Пломбу съела коза?

Фиксируются случаи в Духовце и Гремячке, но всё же не в таких масштабах, в других населённых пунктах. Всего по району в месяц в среднем составляется 50-60 актов о различных нарушениях в этой сфере. Об этом, а также о том, чем чреваты для нарушителей их действия, рассказали работники отдела по абонентному обслуживанию населения МУП ЖКХ «Родник» – организации, которая уже на протяжении почти шести лет оказывает населению района услуги по водоснабжению и водоотведению.

Основная проблема – самовольные подключения к центральному водопроводу.

- Нужно помнить о том, что вся вода должна идти через счётчики, - говорит техник отдела Олег Ксенз. – Что часто делают люди? В доме прибор учёта устанавливают, но также, минуя его, делают врезку, чтобы использовать воду во дворе, например, для полива огорода. На это у них разрешения нет, за эту воду они не платят, а расход большой, особенно в летний период. И эта проблема актуальна для всех деревень. 

Чтобы занизить свои счета, люди идут и на другие ухищрения. Например, используют магниты. Это останавливает работу прибора учёта и вместе с тем выводит его из строя. Правильных показаний ждать уже не приходится. Необходима будет замена счётчика.

К противоправным действиям также относятся нарушение пломб и самостоятельный демонтаж приборов учёта, несвоевременное проведение поверок. Специалисты напоминают, что по нормативам они проводятся один раз в 6 лет. Срок эксплуатации приборов – 12 лет. Причём, если вы решите осуществить замену самостоятельно, об этом обязательно нужно уведомить организацию, в данном случае «Родник», и сделать это в присутствии и под контролем специалистов. А лучше и вовсе обратиться в соответствующие организации.

- Не стоит с этим затягивать. Лучше заранее подать заявку о проведении поверки или замены счётчиков, чтобы уложиться к установленным срокам, - советует Олег Витальевич.

Опломбировку счётчиков могут проводить и управляющие компании. И здесь важно обратить их внимание на установку качественных пломб. Пусть и не массово, но люди сталкивались с тем, что пломбы просто отлетали через некоторое время, а жители – соответственно, сами того не ведая, попадали в разряд нарушителей. 

В то же время люди должны понимать, что самовольное пользование системами водоснабжения влечёт за собой административную ответственность.

После выявления нарушения техниками составляется акт, на основании которого потребителю направляется уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение - демонтировать или оборудовать прибором учёта. Также производится доначисление платы за коммунальную услугу. Но поверьте, это финансово очень невыгодно.

Как рассказала начальник отдела по абонентному обслуживанию населения Елена Новикова, доначисление производится двумя способами: по пропускной способности трубы, либо же на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объёму повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. В любом случае суммы выходят внушительные.

- Конечно, это зависит от тарифа (в каждом сельсовете коэффициент свой), но, к примеру, в сезон полива человек по прибору учёта платит за воду 1000 рублей, а если он делает врезку, и ему насчитываются доначисления по проходимости трубы, то он может заплатить и до 25 тысяч рублей, - говорят работники. 

- Если оплата так и не поступает, и жители не устраняют выявленные нарушения, мы имеем право обратиться в правоохранительные органы, - подчёркивает юрисконсульт Ирина Изотова. – Это административное нарушение, предусмотренное ст. 7.20 КоАП РФ.

На протяжении нескольких месяцев сотрудники «Родника» обращались к жителям д. 1-я Моква – вручали уведомления, на сайте размещали информацию о том, что им необходимо явиться в МУП для открытия лицевого счёта (по адресу: п. Маршала Жукова, 6 квартал, д. 5, при себе иметь паспорт, справку о составе семьи, документы, подтверждающие право собственности). Однако часть жителей этого до сих пор не сделала.

Часто люди в объяснениях говорят, что не знали об установленных нормах и правилах, бывали и такие ответы: коза пломбу сорвала, дети игрались…

- Но это же не единственный прибор учёта в доме. Почему газовый и электрический счётчик трогать опасаются, а водяные – не страшно? А между тем, следует помнить, что самовольное присоединение к центральным водопроводным сетям наносит ущерб не только предприятию, но и самим людям. Несанкционированная врезка может привести к аварии в общей магистрали, и от этого пострадают соседи, - поясняет Олег Витальевич.

МУП ЖКХ «Родник» и далее будет принимать меры по устранению несанкционированных подключений. И ещё раз напоминает: если прибор учёта вышел из строя или нарушена целостность пломбы, абонент обязан незамедлительно известить об этом «Родник», сообщить показания прибора на момент возникновения неисправности, обеспечить её устранение. Демонтаж прибора учёта, а также его последующий монтаж, выполняются специалистами!