О Чернобыле не забыли

Сегодня страна отмечает памятную дату – 35-летие со дня крупнейшей техногенной катастрофы в Чернобыле. Для ликвидации её последствий привлекались сотни тысяч людей, среди них были и наши земляки. Три тысячи курян, в том числе добровольцы, одними из первых прибыли в Припять.

В Моковском сельсовете в этот день слова благодарности выразили ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Геннадию Мишину и Алексею Арнаутову. Оба мужчины проживают в д. 1-я Моква. Они также в числе первых прибыли на борьбу с невидимым врагом, но говорить об этом не любят.

- Никто не знал тогда, с чем мы имеем дело. Нас собрали, привезли на место, поставили палатку. Сказали: здесь будете жить и работать. Страшно было от того, что вокруг стояла гробовая тишина: ни людей, ни птиц, - вспоминает Алексей Юрьевич.

Они пробыли в Чернобыле по 2,5 месяца. Сегодня в администрации сельсовета со словами благодарности от всех жителей к ним обратились врио главы муниципального образования Марина Григорьева и депутат Представительного Собрания Курского района Алексей Колесников.

- Спасибо за вашу храбрость, ответственность, мужество, за то, что мы сейчас живём нормальной жизнью. Вы спасли нас, встав на защиту мира от радиации. Если бы не ваша самоотверженность, последствия могли быть гораздо страшнее, - отметили выступающие и пожелали всем участникам тех страшных событий здоровья и благополучия.

Также мужчинам вручили медали за участие в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС и небольшие презенты.