Клуб отремонтируют, тротуар построят

Как рассказала врио главы муниципального образования Марина Григорьева, по «Комфортной среде…» планируется начать строительство пешеходной зоны на ул. Центральной в д. 1-я Моква. Длина тротуара составит около 800 метров. Финансовые затраты – около полутора миллионов рублей только на этот год. Из них основная часть – это федеральные средства (1 млн 357 тысяч рублей), порядка 28 тысяч – областные и около 79 тысяч предусмотрены из бюджета муниципалитета.

- Документация готова, ожидаем объявления торгов, - поделилась Марина Николаевна. - Как только будет выбрана подрядная организация, начнутся работы. И если судить по прошлому опыту, с подрядчиками нам везёт. 

Строительство пешеходной зоны рассчитано на два года. Кстати, в прошлом году по программе «Безопасные и качественные дороги» на этой улице был осуществлён дорожный ремонт.

Есть в сельсовете и опыт реализации проекта «Народный бюджет». По этой программе построены дороги по улицам Весёлая и Сеймская в 1-й Мокве. Также по «Народному бюджету» установлено 4 детских площадки – в Духовце, Гремячке, 1-й и 2-й Мокве.

На этот год запланирована дорога на улице Баклашовка – около 800 метров. Ранее там никогда не было асфальта.

- Только грунтовое покрытие, - пояснила специалист администрации Моковского сельсовета Ирина Простакова. - Периодически дорогу подсыпали, но она под наклоном, всё смывается талыми водами. Думаю, назрела необходимость в асфальтовом покрытии. 

Подготовлена уже и документация на капремонт Духовецкого сельского клуба. Сумма, предназначенная на работы, составляет около 3,9 млн рублей, где 1,2 млн – областные средства, более 2 млн рублей – расходы муниципального образования. Софинансирование от жителей по условиям программы составит 150 тысяч рублей. Клуб нужен всем, а значит, необходимо принять самое активное участие в программе.  

Внимания заслуживают и работы, которые ведутся в актовом зале в здании, где располагается сельсовет. Основная, «грязная», работа сделана, дело – за косметическим ремонтом. Потрудиться предстоит ещё немало – произвести отделочные работы потолка, пола, стен, обустроить сцену, закупить светильники и мебель и т. д.. Зато планы на дальнейшее его использование грандиозные – здесь можно будет проводить различные мероприятия, сходы граждан, размещать избирательные участки, предположила Марина Григорьева. 

В спортзале же ремонт завершили минувшим летом – работа проведена колоссальная, а уже этой зимой здесь проводились уроки физкультуры для учащихся Моковской школы.