Началась масленичная неделя

В этом году она идёт с 8 по 14 марта. А на Масленицу, как известно, принято печь блины. «СН» заглянула в ближайший магазин, чтобы посмотреть цены на нужные продукты для выпечки.  

Итак, «Пятёрочка» в Лазурном.  

Мука  основной ингредиент – её можно приобрести по цене от 39 рублей за килограмм. Двухкилограммовые пачки стоят от 60 рублей, хотя продукт с пометкой «Красная цена», относящийся к бюджетной категории, можно приобрести и за 46 рублей.    

О подсолнечном масле в последнее время говорили очень много. Рост стоимости продукта связывали с подорожанием семян подсолнечника у сельскохозяйственных производителей. Его сейчас можно купить по цене от 76 рублей (Красная цена) и до 163 рублей за тару в объёме 0,9л или литр.  

Яйца – от 66 до 80 рублей, в зависимости от сорта.  

Сахар – ещё один продукт, вокруг которого поднимался ажиотаж, связанный с повышением цен. Сегодня продукт можно приобрести по цене 42 рубля за килограммМасло сливочное – от 105 рублей за пачку.     

- Пользуются спросом продукты со знаком «Красная цена» и предлагаемые по акциям, которые в нашей сети магазинов проходят очень часто, - рассказала директор магазина Анжела Умеренкова. - Большинство людей обращают внимание именно на жёлтые ценники.  

Также Анжела Михайловна отметила, что резких скачков цен в последнее время у них не наблюдалось. Возможно, именно потому, что Курская область вошла в число регионов, подписавших соглашение с крупными торговыми сетями об установке предельно допустимых цен на ряд продуктов.