Защитник – не только воин!

- Эпидемиологическая ситуация остаётся непростой, но мы всё же решили провести камерное мероприятие с соблюдением всех правил, чтобы поздравить наших мужчин, - подчеркнул глава района Андрей Телегин. – Безусловно, защитник – это, прежде всего воин, и мне отрадно сегодня видеть в этом зале людей в военной форме. Однако, служить Отечеству может не только военнообязанный мужчина. Главы сельсоветов Курского района – тоже защитники, ведь они отстаивают интересы граждан своих муниципалитетов. В этом зале присутствуют депутаты областной Думы и Представительного Собрания района. И они тоже защитники, так как отстаивают интересы Курского района. Наши отцы-одиночки тоже служат Отечеству, воспитывая для него будущих граждан.

На мероприятии также было отмечено, что и воинов в Курском районе достаточно, так как на его территории размещено пять военных частей разных родов войск, в которых служат более 4,5 тысяч офицеров и солдат.

Далее последовали награды и поздравления. Первая из них – грамота Совета Федерации по обороне и безопасности «За заслуги перед Отечеством на военном и мирном поприще, высокий профессионализм, многолетнюю службу Родине» – была адресована полковнику запаса Владимиру Рыжикову. Также за многолетнюю и добросовестную работу в органах местного самоуправления и в связи с 60-летним юбилеем Почётной грамотой администрации Курского района отметили главу Камышинского сельсовета Александра Бритвина.

Не забыли в этот день и о бойцах медицинской передовой – главному врачу Курской ЦРБ Сергею Полянскому и заведующему терапевтическим отделением стационара в селе Беседино Андрею Петрушенко Андрей Владимирович вручил Благодарственные письма Курского района.

Отметили в этот день и юных героев: ученика 7 класса Зоринской основной школы Ивана Бывшева, который вовремя помог пожилому мужчине с сердечным приступом и спас его, одиннадцатиклассника Гнездиловской СОШ Максима Тикана – участника школьного волонтёрского отряда «Мой выбор», юнармейца, призёра различных соревнований, десятиклассника из Касиновской школы Дениса Носова, отличника, кандидата на золотую медаль одиннадцатиклассника Полевского лицея Руслана Халимова.

Тёплые слова, поздравления и ценные подарки в этот день получили и отцы-одиночки: Станислав Еськов, воспитывающий ребёнка 2014 года рождения, Александр Замотаев – одинокий папа троих деток 2003, 2007 и 2014 годов рождения, а также Василий Чекомасов, воспитывающий двоих ребятишек 2004 и 2009 годов рождения.

Участников собрания также порадовали прекрасным концертом, огранизованным силами отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации Курского района.