Правопреемники фронтовиков

В понедельник – 15 февраля – наша страна будет отмечать 32-ую годовщину со дня вывода войск из Афганистана. Теперь эта дата в календаре значится как «День  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». В Курском районе воины-интернационалисты в июне минувшего года образовали ветеранскую организацию – «Боевое братство». Накануне праздника мы побеседовали с одним из участников братства, в прошлом воином-интернационалистом, главой Полянского сельсовета Николаем Богатых.

- Идею создания нашей организации нам подал руководитель «Боевого братства» Курской области Игорь Филипповский, - уточнил Николай Валентинович. – В свою очередь, с этим вопросом я обратился к главе Курского района Андрею Телегину и получил одобрение. Пока наше братство на стадии создания и определено его руководящее ядро: глава Клюквинского сельсовета Виктор Лыков и глава Нижнемедведицкого сельсовета Иван Мальцев.

Кстати, «Боевое братство» Курского района уже провело несколько собраний и приглашает в свои ряды новых членов. Только в одном Полянском сельсовете живёт семь участников локальных конфликтов.

- Работу будем вести в разных направлениях, начиная от оказания помощи ветеранам воинам-интернационалистам, заканчивая организацией различных патриотических мероприятий для молодёжи. Ведь ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше, и мы, участники афганской, чеченской войн, других локальных конфликтов, должны быть правопреемниками наших фронтовиков, - подчеркнул Николай Валентинович. – Как говорится, «свято место пусто не бывает». И эту нишу надо заполнять. А наши ребята, прошедшие горнило войны, будут достойным примером подросткам и молодёжи.

Хоть и неохотно, но поделился Николай Богатых и собственными воспоминаниями об Афганистане. Окончив Коломенское высшее артиллерийское командное училище, сначала около трёх лет он служил в Германии, где командовал батареей, вооружённой БМ-21 или реактивными системами залпового огня «Град».

- На тот момент нашей главной задачей было продержаться трое суток, если с ФРГ произойдёт вторжение войск НАТО, - вспоминает мой собеседник. – Именно за это время наша страна развернула бы свою оборону и перешла на военные рельсы. Поэтому, мы постоянно проводили учения, и так я приобрёл необходимый боевой опыт. К концу второго года службы я был зачислен кандидатом на прохождение военной службы в жарких странах, то есть, Афганистане.

Родителям Николай Валентинович сказал, что его отправляют служить в Ташкент – чтобы не волновать.

- Попал я в очень хороший коллектив – 108 мотострелковую боевую дивизию, которая дислоцировалась в Баграме, но у нас был артиллерийский дивизион, который находился в Джелалабаде. Климат там субтропический жара страшная. Сначала меня назначили командиром взвода, а потом начальником разведки дивизиона – и началась настоящая война… Но я как-то по-другому ко всему относился. Был я в ту пору молодым и бесшабашным, - делится воспоминаниями Николай Богатых.

Говоря о том, каким был враг, Николай Валентинович отмечает, что очень коварным и жестоким. К примеру, в Джелалабаде воевали пуштуны – прирождённые охотники, которые днём могли сидеть в кишлаках, притворяясь мирными жителями, а ночью превращались в банды.

- Сам по себе афганский народ нечистоплотный, - замечает мой собеседник. – Так, идёт по Джелалабаду арык – это такой оросительный канал с водой. И одновременно из него пьёт буйвол, чуть пониже – мужчина справляет естественные надобности, а ещё ниже – женщина моет посуду. Поэтому, и болезни у людей были соответствующие из-за антисанитарии, особенно Боткина.

Когда открываем альбом с фотографиями, на одной из них Николай Валентинович запечатлён с обезьянкой. Оказалось, что это Люся. Привезли её в расположение дивизиона бойцы спецназа. Люся питалась вместе с собаками и при этом сначала ела сама, а потом только подпускала барбосов к кормушкам. Обожала сгущённое молоко и сахар. Однажды в обезьянку попала шальная пуля и при этом бойцы очень переживали за неё, но всё обошлось, и Люся выздоровела.

Отслужил Николай Богатых в Афганистане два года и с некоторыми из сослуживцев общается до сих пор. Как считает сам, несказанно повезло ему не только с коллективом, но особенно с тем, что не потерял он за эти два года ни одного бойца.

- Я поздравляю воинов-интернационалистов с праздником. Здоровья, счастья, долгих лет жизни и чтобы они стали достойной сменой нашим дедам – ветеранам Великой Отечественной войны, - заключил Николай Валентинович.