Тот подвиг не забыт

В с. Рышково к Братской могиле, где захоронены более 100 воинов, от жителей областного центра и Курского района цветы возложили глава г. Курска Виктор Карамышев, глава Курского района Андрей Телегин, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин. Память героев, погибших в боях с фашистскими захватчиками, почтили минутой молчания.

Здесь же, рядом находятся могилы лётчиков М.Н. Ларионова и Т.А. Алексеева, военнослужащего И.Ф. Почевалова, погибших в 1943 году.

- Масштабные бои за Курск начались 7 февраля, и здесь, в пригородах, похоронено много героев, которые сложили свои головы, даже не дойдя до города. Сегодня мы вспоминаем и отдаём дань памяти этим воинам, - отметил Виктор Карамышев. – При освобождении Курска погибло 3,5 тысячи бойцов и командиров Красной армии. Это были страшнейшие бои, и каждая пядь курской земли полита с кровью. Пятнадцать месяцев оккупации дорого дались нашему городу. Это были, наверное, самые страшные месяцы в тысячелетней истории Курска. Но мы победили, и город был освобождён.

В это же время мероприятия прошли в Мокве, Клюкве, Щетинке, Лебяжьем, Селиховых Дворах и местечке Горелый лес.