В Цветово и Кукуевке Имя улице героическое дали

Немцы дрались отчаянно, был пристрелен каждый метр. Только за Кукуевку в бою погиб целый взвод 705-го полка. После окончания Великой Отечественной войны советские солдаты, погибшие за Кукуевку, были перезахоронены в братскую могилу в д. Селиховы Дворы.

И вот сегодня, 10 февраля 2021 года, увековечена память 121-й дивизии в Новопоселёновском сельсовете. В честь дивизии названа улица, берущая своё начало от д. 1-е Цветово и продолжающаяся по д. Кукуевка вплоть до магазина. А памятная доска «Вечная слава бойцам 121-й дивизии, погибшим в боях за освобождение деревень Новопоселёновского сельсовета» теперь расположена на здании администрации поселения.

В торжественном митинге приняли участие глава Курского района Андрей Телегин, Почётный гражданин г. Курска и руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, историк и учитель школы им. гв. лейтенанта М. Ходыревского Юрий Дегтярёв, депутат Представительного Собрания Алексей Земцов, глава поселения Игорь Бирюков, жители.

Волновались все. Такие события значимы. Школьники внимательно слушали свидетельства историков. И правда, не верится, что когда-то на этой земле развивались жестокие и страшные события.

Глава района Андрей Телегин акцентировал внимание на том, что правду о Великой Отечественной войне должны знать от мала до велика, проносить её через всю жизнь и передавать поколениям, гордясь подвигом воинов-освободителей.

Значимо для каждого курского сердца решение именовать улицу в честь героической дивизии. Теперь каждый человек, проезжающий по трассе Москва — Белгород, будет видеть аншлаг с названием, знакомясь с историческими событиями Великой Отечественной. И каждый житель сельсовета будет рассказывать всем знакомым, что у них есть улица не просто с красивым названием, а называющая дивизию, освободившую их землю от коричневой чумы.