От снежного плена спасение

В Курскую область наконец-то пришла зима, с пушистым снежком и морозцами! в регионе все аварийно-спасательные службы приведены в повышенную готовность. На дорогах области работает порядка 200 единиц снегоуборочной и специализированной техники. Дорожники не только убирают снег, но и обрабатывают дороги и тротуары песко-соляной смесью.

В Курске главные силы брошены на основные магистрали, по которым осуществляется движение общественного пассажирского транспорта. В Курском районе полномочия по содержанию автомобильных дорог местного значения в зимний период переданы органам местного самоуправления сельских поселений. Вчера мы выехали в Нижнемедведицкий сельсовет, чтобы посмотреть, как организована работа.

По словам главы сельсовета Ивана Мальцева (на фото), расчистка дорог в населённых пунктах муниципального образования началась ещё ночью. Из снежного плена в первую очередь вызволили деревню Верхняя Медведица, так как в населённом пункте больше всего объектов социального значения: школа, фельдшерско-акушерский пункт, почта, сельсовет. Также расчистили деревню Татаренкова, посёлок Касиновский, хутор Конево, деревни 2-ую Нижнюю Медведицу, Хмелевую, 1-е и 2-е Шемякино.

На борьбу со снегом вышли три трактора, на одной из единиц техники – сам глава МО. Да, работы много, но со временем охвачены будут все населённые пункты.

- У меня отличная поддержка - депутаты сельсовета, вот такая хорошая команда получилась, - подчеркнул Иван Мальцев.

К слову, Иван Васильевич чистил дороги местного значения ещё до передачи органам местного самоуправления полномочий по содержанию.