Праздник порадует и без проруби

Считанные дни остаются до праздника Крещения Господня. И по благочестивой традиции некоторые верующие в этот день окунаются в «иордань», то есть в прорубь или купель. В этом году в Курской области оборудовали 46 мест для совершения Крещенского купания.

В Курском районе их три: в деревне Каменево (Винниковский сельсовет), на хуторе Смородное (Лебяженский сельсовет), в деревне Зорино (Полевской сельсовет - источник, находящийся неподалёку от могилы старицы монахини Мисаилы).

До нынешнего года была ещё одна купель – в деревне Пименово Полянского сельсовета. Но из-за засушливого лета уровень воды в источнике резко понизился и поэтому купель неглубокая.

Несколько советов «окунающимся».

Никогда не купайтесь в необорудованных местах; омовения совершайте только в трезвом виде. 

Даже опытные моржи не советуют в первый раз погружаться в ледяную воду с головой - чтобы избежать спазмов. 

Одежду выбирайте просторную и с минимумом молний-застёжек и пуговиц. Под ноги постелите сухой коврик из шерсти. После купания желательно растереть себя грубым полотенцем и выпить чай на травах, особенно липовый, с мёдом. 

Омовения совершайте с друзьями, оставив при этом для подстраховки помощника. И помните: купание в проруби – просто благочестивая традиция, без соблюдения которой праздник будет не менее радостным.