Теперь здесь пляшут дети, а не пол!

Сегодня ДШИ не узнать! Помимо нового крыльца со ступенями (над которым размещён большой навес) ко двум отдельным входам – в актовый зал и обучающие классы – ведёт пандус с периллами, который необходим не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и мам с колясками. «Вы бы видели, как строители делали данную конструкцию – копали котлован, заливали несколько кубометров бетона, то же и с крыльцом, словом, работа настолько качественная, что если здание рухнет - пандус с входной группой останутся», - шутя, отмечает директор Рышковской ДШИ Ольга Жихор. А какая красота внутри! 

Ещё в июне здание детской школы искусств села Рышково выглядело так, словно попало под бомбёжку: ободранные стены, отваливающаяся с потолков штукатурка, на полу цемент. Сегодня ДШИ не узнать! Помимо нового крыльца со ступенями (над которым размещён большой навес) ко двум отдельным входам – в актовый зал и обучающие классы – ведёт пандус с периллами, который необходим не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и мам с колясками. «Вы бы видели, как строители делали данную конструкцию – копали котлован, заливали несколько кубометров бетона, то же и с крыльцом, словом, работа настолько качественная, что если здание рухнет - пандус с входной группой останутся», - шутя, отмечает директор Рышковской ДШИ Ольга Жихор. А какая красота внутри!

Открыв массивную дверь, размер которой соответствует параметрам для инвалидов-колясочников, заходим в коридор, где размещены лавочки и вешалки для одежды. Так как Рышковская школа искусств знаменита ещё и музеем традиционной тряпичной куклы - «Кукольной слободой» - на особый лад посетителей настраивают исторические предметы, размещённые буквально с порога. В коридоре висит зеркало во весь рост, над ним – колесо от прялки, а перед ним – столик от старой швейной машинки на кованых узорных ножках и с надписью «Курск».

- Если говорить о наружных работах, то в здании полностью перекрыли кровлю. Предварительно поменяли некоторые деревянные перекрытия, которые просто сгнили, - продолжает рассказ Ольга Петровна. – Крышу тоже утеплили и сделали на ней современную систему отхода воды.

Директор также подчёркивает, что пластиковые окна и новые радиаторы в здании уже установили до этого – когда в 2012 году передавали помещения ДШИ от начальной школы и делали косметический ремонт при этом. А котельную отремонтировали уже в этом году, поставив новое современное оборудование в ней.

-У нас теперь не «пляшет» пол, - делится радостью Ольга Жихор, - Раньше доски были настолько старые, что не просто скрипели, а ходуном ходили, и мы боялись, что однажды провалимся вниз! Подрядчик сделал бетонную стяжку и покрыл пол плиткой в коридоре.

В здании поменяли проводку и провели противопожарную сигнализацию, не забыв о подсветке над каждым из запасных выходов. Нелишним будет отметить, что на выходах поставили новые двери.

Дальше заходим в актовый зал, где на полу постелен ламинат, а стены окрашены в нежно-голубой цвет. Прикоснувшись к поверхности, смотрю, не испачкалась ли.

- Не волнуйтесь, - отмечает при этом Ольга Петровна. – Покрытие очень качественное и стены можно спокойно мыть, что очень удобно в помещениях, где находятся дети. В актовом зале проводим занятия по театральному искусству и фольклору, а также отчётные концерты.

Далее следуем в большой холл, где размещается музей «Кукольная слобода» и входы в помещения: танцевальный класс, мастерскую декоративно-прикладного искусства и теории, а также в кабинет директора и крыло, где находятся тёплые туалеты и душевая (для танцоров). К слову, над рукомойниками расположены бойлеры, чтобы ребятня не мыла руки ледяной водой.

В мастерской декоративно-прикладного искусства с одной стороны лежат заготовки для изготовления тряпичных кукол, а с другой – стоят несколько композиций для натюрморта. Кстати, в данное помещение перенесли вход на чердак. Специальный механизм с лестницей находится на потолке и незаметен, если не приглядываться. Выдвигается он при необходимости с помощью специального ключа.

Ольга Жихор констатирует, что в ДШИ (если считать с филиалом) занимаются 185 детишек, а без него, в самом Рышково – 85. Сейчас у старших мальчишек и девчонок обучение проводится онлайн, а ребятня помладше занимается в школе.

О музее следует писать отдельно! Потому что каждая кукла, каждый чемоданчик – это отдельная история. К слову, некоторые экспонаты «Кукольной слободы» являются победителями всероссийских конкурсов.

Ольга Петровна отмечает, что при музее есть отдельная фотозона, однако, вся «Слобода» является одной большой и интереснейшей фотозоной.

Когда заходим в танцкласс, Ольга Жихор подчёркивает, что его не только отремонтировали (очень долго при этом выравнивали стены, чтобы приклеить на них зеркала), но и закупили в него станки – деревянные вместо старых железных.

Единственное помещение, которое в Рышковской ДШИ осталось нетронутым, это модельная библиотека, которую отремонтировали ранее.

Стоимость капремонта составила около 6 млн рублей, проведён он по программе «Народный бюджет».

- Единственное, что осталось доделать – это убрать старую газовую трубу, которая проходит перед зданием и портит вид, что осуществят в ближайшее время, - заключила Ольга Петровна. – Нам бы в будущем отремонтировать фасад здания. Тогда всё будет идеально!

В социальных сетях ВКонтакте есть группа Рышковской ДШИ, где размещают различные мастер-классы. Если есть желание, присоединяйтесь.