Дело – за долгожданной покупкой

В администрации Курского района двум семьям вручили жилищные сертификаты общей суммой 7 млн рублей.

Документы вручили Юрий Свинин, начальник отдела учёта и распределения жилья МКУ «ОДА», и заместитель начальника Юлия Позднякова.

Юлия Анатольевна редакции газеты пояснила, что Государственные жилищные сертификаты были вручены Вячеславу Никулину и Владимиру Волковскому.

Владимир Николаевич Волковский (житель д. Халино) является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» признан участником основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Кроме того, ему 26 августа 2020 года была присвоена инвалидность. В связи с этим, работники отдела учёта и распределения жилья направили от администрации письмо в комитет строительства Курской области об изыскании возможности предоставления сертификата. Региональный комитет дал положительный ответ. Сертификат на суммму 3 млн 501 тысяч руб. выдан.

Житель села Кизилово Вячеслав Никулин был принят на учёт администрацией Курского района в августе 2016 года. Согласно законодательству, как вынужденный переселенец из Украины, он имел право на получение социальной выплаты. И вот Государственный жилищный сертификат на сумму 3 млн 501 тысяча рублей ему вручили для приобретения жилья в Курской области в рамках реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами Российской Федерации».
Оба сертификата подписаны председателем комитета строительства Курской области Р.Ю. Денисовым.

К сожалению, на вручение В.Н. Волковский не смог приехать. Документ получала его супруга Лидия Ивановна, по доверенности. Присутствовали дочь и внук.

Супруги Никулины приехали вдвоём.