Школьная жизнь

Ребята из Курского района поучаствовали в большом мероприятии по финансовой грамотности.

Рассказывает учитель Косиновской школы Юлия Калитина: «Быть финансово грамотным полезно. На протяжении двух месяцев школьники 5-11 классов участвовали в IV Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности. Олимпиада проводится для обучающихся 5-11-х классов и студентов среднего профессионального образования в рамках реализации совместного проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» по заказу Министерства финансов России. Задания составлены по стандарту международного исследования PISA. Подчеркну, участие в олимпиаде является бесплатным. В этом году она стала самой масштабной, в ней приняло участие 46 тысяч школьников.

Олимпиада состояла из двух туров: отборочного и заключительного. В заключительном туре приняли участие 526 городов и сёл из 4000 образовательных организаций. После подведения технических итогов участники олимпиады могли подать запрос на апелляцию. Только после этого были объявлены окончательные результаты.

Школьники Косиновской школы получили сертификаты участников отборочного этапа, Вячеслав Пайгильдин из 6 класса стал участником заключительного этапа, а обучающаяся 9 класса Софья Калитина стала победителем олимпиады!»

«Сельская новь» к этому добавит, что наша собеседница, учитель обществознания Юлия Валерьевна Калитина, получила благодарность оргкомитета конкурса за подготовку победителя и участников олимпиады.

Погордимся за наших жителей, прославляющих Курский район далеко за пределами региона.