Розарий четы Архиповых

Жена и мама Наталья Архипова вышла с нами на связь на редакционной страничке в Инстаграм, после чего состоялась наша встреча. 

«Теперь ты умеешь делать всё!»

Дом семьи Архиповых отличается от других домовладений Каменево: аккуратный, ухоженный – с  розарием у окон! Эх, жалко, что мы приехали не летом – увидели бы такую красоту и ощутили благоухание. 

Двор выложен плиткой, времянку из-за ухоженности трудно назвать таким словом, скорее, это флигель или домик для гостей. 

- Наконец в  этом году удалось привести в порядок двор. И много ещё не доделали. Хотим беседку со встроенным мангалом-печью  поставить – чтобы летом всей семьёй с родными и друзьями сидеть за столом в тенёчке, общаться, - отмечает Наталья. 

Кстати, дом, в котором живёт Наташа с супругом Вадимом и тремя красавицами дочками, изначально был намного меньше, да ещё вдобавок и с печкой. На покупку жилья мужа вдохновила Наталья. 

- Сначала мы смотрели квартиры, а мама мне как-то сказала: «Наташ, ты любишь цветы выращивать, а где ты их в квартире разводить будешь?». Здесь жил дедушка, но занимал он времянку, а дом стоял пустым – сын этого мужчины обосновался в другом районе, - делится воспоминаниями Наташа. – Я ещё подумала, что они же когда-то будут его продавать. А раньше сотовые так не были ещё распространены. Так я отсылала сыну этого дедушки телеграммы. Так мы и договорились – в телеграммах. 

Но это была половина большого дела. 

- Мы всё перестроили и при этом всем занимались сами – в том смысле, что не нанимали мастеров. А так при тяжёлых работах нам помогали родственники. - Вспоминает Наталья Архипова. – Люди ещё смеялись: «Купили дом – отдали деньги - и весь его разломали!». 

Наташа  вселила в супруга и уверенность, что вместе они всё преодолеют и всё смогут.

- Мы и трубы пластиковые водопроводные сами прокладывали, и гипсокартон прикручивали, и ламинат клали, - отмечает Наташа. – Помню, беременна уже второй дочерью была, пролезаю под трубами, чтобы пояльник мужу передать – и не могу – живот мешает. 

Вот уж поистине живой пример изречения о том, что за каждым успешным мужчиной стоит незаурядная женщина! 

- Муж мне однажды сказал: «Какой дом? Я же ничего не умею», - рассказывает Наталья Архипова. – «Научишься» - ответила я. Так и случилось. Что-то спрашивал, что-то в интернете нашёл. Что-то свёкор мой подсказывал. И сейчас я с гордостью ему говорю: «Теперь ты умеешь делать всё!». 

Из небольшого деревенского домика их жильё превратилось в уютный коттедж, причём двухэтажный. На втором этаже, куда ведёт деревянная лестница, комната средней и младшей дочерей четы Архиповых.

 Разглядели друг друга на свадьбе подруги

- Вообще, мы с Вадимом знаем друг друга ещё со школьного возраста, - рассказывает Наталья Юрьевна. – В Каменево была начальная школа, где мы учились. В наше время детишек было много и в классах по 10-12 человек, а не как сейчас – по 2-3. 

После начальной школы будущие супруги учились дальше в посёлке Камыши, иногда вместе ходили к месту учёбы. После 11 класса Наталья поступила на экономическое отделение фармколледжа, а Вадим – в железнодорожный техникум. 

- Приезжая домой, мы, молодёжь общались между собой – мы ж с одной деревни, - рассказывает моя героиня. – Ходили в клуб. А потом девушка с нашей компании собралась замуж и пригласила меня и Вадима на свадьбу. После этого мы уже, как это наши мамы говорят, стали дружить. Однажды эта девушка сказала: «Ребят, с вас магарыч – вы же благодаря моей свадьбе друг друга разглядели». Я ответила: «Тут одним магарычом не отделаешься! Мы приглашаем тебя уже на нашу свадьбу!». Она, звали её Леной, правда, не пошла по уважительной причине – вот-вот должна была родить. 

Их с Вадимом свадьба, как подмечает Наталья, была многочисленной и весёлой. Отмечали дома – не была распространена в те времена традиция  устраивать пышные торжества в ресторанах или кафе. 

- Зато у нас была живая музыка, - подчёркивает моя собеседница. – В этом году мы с супругом отметили уже 20-летний юбилей свадьбы. И дату нетрудно запомнить – 2 сентября (пусть и не как в песне Шуфутинского, но близко к тому). Сохранился у меня с тех времён головной убор – «таблетка». Дочки спрашивают: «Мам, неужели это твоя?». А младшая Арина, когда ещё поменьше была, глядя на наше свадебное фото, спросила: «Где я?». Я ответила: «Как где? Под платьем моим спряталась!». 

 Папины дочки

Зато, какой розарий окружает главу семьи Архиповых! Когда речь заходит о трёх красавицах дочках, задаю Наташе вопрос, планировали ли они большую семью. 

- Нет. Всё как-то само собой сложилось, - улыбаясь, отвечает моя собеседница. – Когда старшей дочери Ане нужно было идти в школу, у нас свершились большие перемены: мы купили дом и родили вторую девочку Анастасию. Ариша появилась на свет, когда мы жили уже здесь. Если честно, и не мечтала в тот момент о ребёнке. Имена всех дочек начинаются на букву «А», поэтому, особенно сейчас путаюсь: приходит задание от учителей – «для Архиповой А». И при этом сижу и думаю – кого именно?

Арина

Когда стало известно о том, что в семье появится третий ребёнок, папа Вадим понадеялся, что будет сын, но судьба и Всевышний распорядились иначе.

- Иногда мой супруг садится на ступеньки лестницы, а девочки подходят и со всех сторон его обнимают, так он при этом такой счастливый становится, - делится Наталья. – Папе, конечно, бы хотелось, чтобы, к примеру, сын мог принести инструмент. Но у нас с этим девочки отлично справляются – лучше мальчишек знают, какой ключ и саморез ему нужен!

Наталья и Анна

Да и радуют девочки родителей своими успехами! Старшая Анна – совсем взрослая, закончила девять классов и сейчас учится в Курском техникуме связи. Средняя – Анастасия учится в пятом классе на одни пятёрки и при этом ещё серьёзно танцами занимается. Младшая – Арина – первоклассница. Прекрасно рисует, читает стихи, поёт. Все стены в доме украшены фотографиями девочек и их наградными дипломами. 

Анастасия

Когда красавицы подросли, в доме появились питомцы: британский кот Ричард и чихуахуа Джесси. 

Когда мы уже завершали разговор с Натальей, прибежала Настя и радостно сообщила: «Папа приехал!» и моя героиня вместе с девочками отправилась его встречать. 

Надежда Глазкова,

фото из архива семьи