Сегодня мама моя!

«Просто у нас собственных семеро (шесть дочерей и сын), а тут две старшие дочки «выпорхнули из гнезда». Самая старшая четыре года назад уехала учиться в подмосковье, а вторая дочь вышла замуж. А мы привыкли с мужем, что ребятни у нас много, что крутимся с ними целыми днями, вот и решились», - рассказывает свою историю Светлана.

 

Правда, когда приехали в детдом за трёхлетним Ромой, в руку Светы Кельиной буквально вцепилась четырёхлетняя Сашенька. Супругов Кельиных предупредили – Александра особенный ребёнок, но это их не испугало. После Ромы и Саши у Евгения и Светланы появилось ещё семь приёмных ребятишек, причём, троих из них (двойняшек Кирилла и Вику 2,5 лет и четырёхлетнего Диму) супруги взяли буквально месяц назад. В итоге Света стала мамой шестнадцати детей. И, как признаётся сама, это возможно не предел.

Когда речь заходит о периоде адаптации, в том числе и у особенных ребятишек (а у Кельиных теперь их двое) Светлана отмечает, что проходил он у ребятни довольно быстро и легко, потому что мальчишки и девчонки находились с другими детьми, поэтому, было за кем тянуться.

- Поначалу у них, конечно, возникали трудности в общении - у приёмных малышей были проблемы с речью, а некоторые и вовсе молчали, - поясняет Светлана. – Но дети быстро всему учатся и проблемы устранились. А если говорить о подходе, то он один для всех – забота и ласка. В первое время после того, как забираем ребятишек, они вообще от меня не отходят. Я на кухне готовлю ужин, а они рисуют и раскладывают счётные палочки. Конечно, пришлось и повозить детей к психологам, логопедам, коррекционным педагогам.

Светлана Кельина также, шутя, признаётся, что лучше любой медсестры делает уколы, потому что ребятишки пока растут ещё и болеют.

- Сейчас у нас в периоде адаптации находятся двухлетние двойняшки Кирилл и Вика, а также Дима. Дмитрий постарше, поэтому, он втянулся быстрее. А малыши – просто огонь! – смеясь, рассказывает приёмная мама. – Ручки на дверях поломали – теперь ни одна не закрывается, шторы оторвали, дырочку в стене проковыряли. Исследуют мир. Кирилл вчера у Василисы – она у нас первоклассница – прописи порвал. Помог сестре уроки сделать. Прихожу, а она рыдает. У двойняшек наших ещё кровь наполовину цыганская, так что они очень эмоциональные. Вы знаете, я сама чем-то на цыганку похожа, может, у меня тоже цыгане в роду были, поэтому и ребятишек таких словно  «притягиваю».

Пока беседуем, со школы начали возвращаться средние дети. И практически каждый с порога выкрикивал:

- Мам, привет, я дома! Я пятерку по английскому… окружающему миру… получила…получил…

Как отмечает Светлана, с уроками проблем не знает. Старшие помогают младшим. Почти каждый вечер помимо просмотра мультиков, кто-нибудь из средних детей перед сном читает для малышей сказку.

- Александра, как особенный ребёнок, учится у нас по специальной программе, - подчёркивает моя собеседница. – Учителя девочку хвалят, отмечают, что она со своим уровнем справляется. Да и сама Саша очень организованная. Собираясь в школу, сама оденется, да ещё и малышей мне в сад помогает собрать. Вообще, все дети очень трудолюбивые и всегда готовы мне помочь.

Словно в подтверждение этих слов из комнаты прибежал Рома и спросил:

- Мам, можно я в нашей комнате подмету?

Как рассказывает Светлана, в доме пять детских комнат. Так что у малышей и взрослых детишек свои апартаменты.

Так как ребятни много, периодически возникают между ними конфликты.

- Поступаю в данном случае просто: развожу по разным комнатам или углам – и даю задание: что-то принести, нарисовать рисунок, выучить с кем-нибудь из малышей стихотворение, - делится секретами воспитания многодетная мама.

На радость ребятне в доме живёт много домашних питомцев: попугаи, хомяки, кролики и большая собака Ванесса.

- Мы ещё хотели рыбок, но хорошо, что не завели – наши двойняшки устроили бы им «весёлую жизнь», - смеясь, отмечает Светлана. – Когда подрастут Вика и Кирилл – аквариум всё же купим.

Да, на то, чтобы накормить, обстирать, уделить всем внимание уходит много сил, терпения, времени, но зато это воздаётся маме Свете сторицей в праздники: в День матери, 8 Марта, День рождения.

- У меня в эти дни дома настоящий концерт с песнями, танцами, сценками, а уж из подарков, которые ребятишки своими руками делают, можно устраивать выставку, - отмечает Светлана Кельина. – Да и в будни каждый ребёнок пытается получить свою долю материнского тепла и показать, как меня любит. Помню, однажды мы с Ромой вдвоём поехали в магазин. Так столько было счастья! Он ещё сказал: «Сегодня мама моя!».

Есть, правда, кое-что огорчающее маму Светлану: отсутствует в Селиховых Дворах хорошая детская площадка.

- Я через вашу газету обращаюсь к главе сельсовета Игорю Бирюкову – найдите возможность поставить детскую площадку. Деревня у нас большая, детишек много, а поиграть им негде, - подчёркивает моя собеседница. – Тогда я бы и двадцать малышей из приюта взяла!

фото автора