Игорь Назин: «Там где интересно– всегда непросто!»

О том, как она проходит в Курском районе, корреспонденту «Сельской нови» рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Железнодорфожного округа г. Курска и Курского района Игорь Назин.

 

- Игорь Станиславович, с какими трудностями вы сталкиваетесь в эту кампанию,  как с ними справляетесь?

- Сложности, в принципе, в каждый призыв одни и те же: часть молодых людей в нашей стране хочет идти в армию и понимает, зачем надо служить, также есть категория парней, которая считает, что им это не нужно.

Конечно, есть молодые люди призывного возраста, обладающие слабым здоровьем. Это и хронические заболевания, и проблемы с опорно-двигательным аппаратом с детства, а иногда вызванные какими-либо травмами. Таких ребят мы направляем на дополнительное медицинское обследование, а в сложившейся эпидемиологической ситуации это занимает больше времени, так как специалисты либо направлены на помощь коллегам, либо болеют. Однако, мы строго контролируем завершение такого обследования к установленному сроку. 

- Каковы результаты призыва по Курскому району?

- На сегодняшний день уже 65 процентов решений о призыве принято. Этого недостаточно. Тесно работаем с районной администрацией по поиску граждан, которые явно уклоняются от военной службы. Сотрудничаем с сельсоветами. 

Ситуации разные при этом бывают. К примеру, есть адрес призывника по прописке, отправляются представители администрации и сельсовета вручить повестку - а на месте дома только фундамент. Оказывается, домовладение сгорело ещё несколько лет назад. По телефону дозвониться невозможно, а поиск продолжают - на это тоже уходит время, и в обязанностях призывника есть пункт о том, чтобы своевременно сообщать в военный комиссариат об изменении места жительства. 

- Какие причины, связанные с нежеланием служить в армии, называют сами призывники?

- Не хотят терять место работы. Тем более что почти все трудятся в частных организациях. Есть небольшой процент молодых людей, которые просто не хотят служить – без какой-либо причины. Бывали случаи, когда  родители обращались к нам с просьбой: «Заберите моего сына в армию, потому что он ничего не делает, переживаем, что свяжется с плохой компанией». В таком случае я приглашаю их с юношей на беседу к военному комиссару и, как правило, такая встреча приводит к положительному результату. 

- Давайте поговорим о преимуществах, которые даёт молодому человеку служба в армии впоследствии.   

-  Мы уже говорили о том, что большинство молодых людей идёт служить понимая, что это их дальнейшая «путёвка в жизнь», так как при трудоустройстве на любую серьёзную должность (а если она связана с силовыми структурами, то тем более) обязательно потребуют военный билет. Без данного документа путь закрыт на работу и в государственный, а также административный аппарат. 

Помимо этого, служба в армии для некоторых парней - это преимущество для поступления в вуз после окончания колледжа, иногда - это возможность продвинуться по карьерной лестнице. 

Кроме того, по решению военного комиссара области, если молодой человек берёт академический отпуск в учебном заведении для службы в армии, то у него есть право выбрать место службы и род войск (в соответствии с категорией здоровья). 

- И как не задать вопрос о том, где стремятся служить современные призывники?

- В моде, как и прежде, десантные войска. Интересной считают службу и в войсках Национальной гвардии. Почётно служить и в Президентском полку, но требования очень строгие - и к физической подготовке, и к интеллектуальному уровню развития. Кстати, из Курского района прошёл отбор парень из села Беседино в этот полк. 

Часто сталкиваемся с инфантильностью молодых людей. К примеру, парень по всем параметрам подходит для ВДВ, а он – ни в какую не хочет там служить. Причина – тяжело. Но ведь там, где интересно, всегда непросто! 

Армия учит жить в коллективе и хорошо объясняет, что ты не центр Вселенной, как был дома у мамы. Помимо этого, служба в армии и кругозор расширяет. Представьте, насколько интересно парню из района поехать, к примеру, в Сибирь, на Дальний Восток. Когда ещё выпадет такая возможность - посмотреть, насколько велика и красива твоя Родина! 

Хочу дать совет молодым людям: не стремитесь служить недалеко от дома, если этого не требуют семейные обстоятельства. После того, как отслужите три месяца срочной службы, появляется право подать рапорт на службу по контракту в своей воинской части. А если это в Подмосковье, под Санкт-Петербургом или в Калининграде - это возможность устроить свою жизнь, сделать её интересной и перспективной. 

фото автора