Теперь к дому подъедет «скорая»

Как подчеркнул глава Пашковского сельсовета Сергей Хорьяков, дорогу строят по программе «Народный бюджет», и стоимость работ составила около трёх миллионов рублей. Параметры дорожного полотна: ширина 3,5 метра, длина – 515 метров с разворотной площадкой.

- Я очень рада, хоть и из-за слабого здоровья мало хожу пешком. Зато теперь к моему дому может безо всяких проблем подъехать машина «Скорой помощи», - отметила жительница Денисово Нина Самохина.

- Четыре с половиной года мы добивались этой дороги и прошли все инстанции, начиная от администрации Курского района и заканчивая прокуратурой, - рассказала соседка Нины Егоровны по улице Ольга Атинская. - В этой деревне дом моей бабушки, и когда я вернулась сюда из Москвы, было очень тяжело. Чтобы в осенне-весенний период отвезти ребёнка в детский сад, надо было сначала донести его до асфальта на руках – на участок, где мы оставляли машину. Для этого нам требовалась смена одежды. В итоге место в детском саду мы потеряли.

Асфальтовое покрытие было ещё теплым, а жители «по горячим следам» обсуждали проблемные места новой дороги.

- Дело в том, что дорожное полотно находится под уклоном и подходит прямо к моему дому, поэтому, в дождливую погоду вся вода окажется в моём дворе, - пояснила жительница Денисово Оксана Голубчикова.

Ещё одним наболевшим вопросом является условие программы «Народный бюджет» о софинансировании строительства дороги со стороны жителей (пять процентов от общей суммы затрат). Однако, как отметил глава сельсовета, в данном вопросе селянам обещали помочь предприятие «Грибная радуга» и депутат Представительного Собрания Курского района Юрий Писклов, которые возьмут на себя львиную долю расходов.

фото автора