Из зала суда

Администрации сельсовета отказано

Не получилось у администрации Клюквинского сельсовета отсудить гараж.

Как сообщили в пресс-службе Курского районного суда, к ним с заявлением обратилась администрация Клюквинского муниципалитета. В заявлении она просит признать право муниципальной собственности муниципального образования «Клюквинский сельсовет»  на бесхозяйный объект недвижимого имущества - нежилое помещение – гараж №156. Гараж, кстати, нахидится в  п. Маршала Жукова, 6 квартал, ГПК «Импульс». И он не пустует. Что выяснилось в ходе рассмотрения дела судом. Спорное нежилое помещение используется по назначению членом ГПК «Импульс» с 1994 года В.Е. Андреищевым. Мужчина оплачивает членские взносы и платежи за потреблённую электроэнергию.

Решением суда от 10.11.2020 года администрации Клюквинского сельсовета в удовлетворении заявления отказано.

 

Продлить заключение

В Курском районе следователями изобличена банда, занимавшаяся вымогательством в крупном размере. Сейчас двум фигурантам Курский районный суд продлил нахождение под стражей.

Некрасивая история происходила с ноября 2017 года по 15 ноября 2019 года. Два гражданина Б. и А. в составе группы лиц сговорились «заработать по-крупному, отжав у С. девять с половиной миллионов рублей». Методолгию отжатия применяли разную, её сейчас и доказывают следователи: насилие, угрозы.

По   данному факту СЧ СУ УМВД России по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п.«б» УК РФ. Старший следователь СЧ СУ УМВД России по Курской области обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому А. срока содержания под стражей на            1 месяц 4 суток, указав, что в настоящее время предварительное следствие не может быть окончено, так как по уголовному делу необходимо выполнить процессуальные и следственные действия, направленные на окончание расследования по уголовному делу.

Постановлением суда обвиняемому А. продлён срок содержания под стражей. Постановление суда может быть обжаловано в Курский областной суд в установленном законом порядке, пишется на сайте.

 

Турагент не отдаёт деньги

Турагент ООО «Регион Туризм» может срезаться в ближайшее время с этой ниши бизнеса. Потому что бизнес нужно вести красиво, а не за счёт клиентов.

В Курский районный суд обратился гражданин Е. с иском к ООО «Регион Туризм» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда. Мужчина указал, что между ним и турагентом был заключён договор бронирования туристических услуг. Турагент обязался  забронировать у туроператора туристическую поездку - Москва-Мальдивы-Москва, продолжительностью 10 ночей. Была сформирована заявка на указанный тур, истцом была произведена оплата тура в полном объёме в размере 276954 рубля. Однако через какое-то время турагент сообщил истцу об отказе в бронировании, с просьбой принять решение об изменении или аннуляции заявки. Тогда истец обратился к турагенту с заявлением о возврате денежных средств, оплаченных по договору, а также – к туроператору с письменной претензией, которая носит характер заявления об аннуляции договора и возврате денежных средств, однако до настоящего времени туроператор (ответчик по делу) денежные средства истцу не вернул.

В настоящий момент исковое заявление принято к производству, сообщает пресс-служба суда.