«Судьбы черновик пролистала…»

Четырнадцатого ноября 2019 года ушла из жизни курская поэтесса Наталья Прокофьева. Много лет она проработала в Халинской библиотеке. Коллеги, знакомые помнят Наталью Николаевну как удивительно светлого, талантливого человека, профессионала своего дела. Давайте вспомним и мы.

 

Наталья Николаевна родилась в Алма-Ате 5 октября 1944 года в семье журналистов. Отец, Николай Павлович Филипович, был детским писателем, а мама, Ираида Константиновна – работала корреспондентом в ТАСС. Наталья после школы окончила филологический факультет Киргизского государственного университета в г. Фрунзе. Ей много пришлось путешествовать по стране – сначала с родителями-журналистами, потом с мужем – военным. Средняя Азия, Украина, Чукотка, Сахалин, Мордовия… А 1982 году она осела в «любезном сердцу Курске» и вернулась к своей любимой работе, в библиотеку в посёлке Халино.

В библиотечной среде в общей сложности Наталья Николаевна отработала 25 лет. «Любила, когда человек и книга находили друг друга. Словно подвижник духа, жила библиотекой, приобретая на собственные деньги книги, поделки, и украшая её, чтобы та была уютнее и притягательнее для читателей. Благодаря Наталье Николаевне, она стала культурной площадкой для выступлений поэтов, бардов, писателей, художников. Выступали в библиотеке не только курские литераторы, но и московские», - пишут коллеги о Наталье Прокофьевой.

Кстати, именно курский период жизни стал самым продуктивным в развитии её творческих способностей. Войдя в литобъединение при региональной писательской организации, она познакомилась с местными литераторами и начала публиковаться в курских газетах и журналах. Позднее её стихи стали печатать и в московских изданиях, в международном литературном альманахе «Междуречье». Поэтический горизонт автора раздвинулся и значительно дальше. Её стихи вызывали интерес не только у коллег и читателей, но и у композиторов. Прокофьева является автором гимна 14-го истребительного авиационного полка и гимна 1-го Ленинградского Краснознамённого Командования ВВС и ПВО. На известную музыку Исаака Шварца «Кавалергарда век недолог» она написала свой вариант текста «Песня молодых лейтенантов». Московская композитор Ольга Штакк исполняет песни на её стихи.

Сборник стихов Натальи Прокофьевой «Судьбы черновик» был издан в 2005 году, а в 2015 году, по заказу комитета по культуре Курской области, был переиздан. Небольшая, всего сто страничек, книжечка, но в ней есть место и серьёзным темам, и юмору. Стихи полны любви и добра, в них и философия жизни, и попытка разобраться в окружающем мире и в себе, и самоирония…

Наряду с литературной и библиотечной деятельностью Наталья Николаевна увлекалась фотографией, её работы выставлялись в Доме журналиста, картинной галерее «АЯ», а при поддержке Курского областного Дома народного творчества состоялась персональная выставка фоторабот в КОНБ им. Н.Н. Асеева. Активно занималась она общественной деятельностью.

Многократно Наталья Николаевна награждалась грамотами и благодарностями, в их числе диплом «Литератор года» и Почётная грамота администрации города Курска за многолетнюю плодотворную работу в области культуры, медаль за особый вклад в книжное дело и многие другие.

По материалам сотрудников

 Халинской библиотеки