Яркая встреча

Через день как раз в России был профессиональный праздник оперов - День уголовного розыска. Не скрою, ожидала увидеть угрюмого, замкнутого работника полиции. На деле, передо мной предстал высокий, жизнерадостный, с притягательной тёплой энергетикой человек. И это уже потом, в конце беседы, он откровенно рассказал о причине своего выбора профессии... В начале...

Юрий Евгеньевич Покинь-Борода родился в Курске. Учился в школе №43. После окончания школы  в 1991 году поступил в политехнический институт г. Курска на машиностроительное отделение. На одном из предприятий проработал год. В это же время получил диплом о высшем образовании. Многие сегодня вспомнят время девяностых. Продукты по карточкам, ваучеры, перестройка... Казалось, никто никому не нужен. Закрывались предприятия. Наш герой стал перед выбором трудоустройства. И он оказался правильным.

- Так сложились обстоятельства, что я устроился в милицию, в Курский райотдел. Тогда отдел находился в здании на ул. Малых г. Курска. Сразу же определили меня в службу уголовного розыска. Прошёл стажировку.

Помогали в деятельности наставники, к примеру, начальник полиции Александр Дмитриевич Шатунов. Обслуживали территорию Рышковского, Ворошневского, Полянского, Моковского сельсоветов. В первую же неделю отправили молодого опера разыскивать преступников, которые избили автомобилиста, забрали у него машину.

- Он ехал на своей «копейке» и имел неосторожность остановиться перед двумя голосовавшими мужчинами, - делится воспоминаниями мой собеседник. - В безлюдном месте преступники вытащили его из автомобиля, забрали одежду и жестоко избили. Полагая, что парень скончался, они закопали его в песок и уехали на его машине. Пострадавший выбрался. Мало того, у него нашлись силы добраться до отдела №5 г. Курска, где и сообщил о случившемся. Сотрудники полиции ему помогли и дали одежду. У меня был наставник, майор Юрий Валентинович Котюков, и раскрытие этого преступления стало как бы учебной практикой для меня. В то время кражи автомобилей, их разукомплектование и продажа были довольно распространены. Мой наставник подчеркнул, что преступники крайне опасны, они уже решились на лишение жизни человека. В течение двух дней преступление было раскрыто. Разбойники получили длительные сроки лишения свободы. Справедливость восторжествовала. Может поэтому я и остался трудиться в угрозыске.

- По каким признакам нашли преступников?

- Раскрывать тактику и методы не буду. Но мы нашли тех, кто видел указанную машину. Затем нашли сам автомобиль и дальше установили, что преступники были из Рышковского сельсовета, жильцами пансионата им. Черняховского. Кстати, все были возрастом от 20 до 23 лет.

В те времена работников закрепляли за определёнными сельсоветами, колхозами, школами. Подведомственную территорию знали от и до. Словом, Юрий Евгеньевич до сих пор помнит жителей этих сёл. Работали один опер на два-три сельсовета и плюс участковый уполномоченный.

- Что можете сказать о специфике Курского района?

- Курский – район большой и по количеству населения, и по территории. Я 16 лет проработал в отделе полиции. Сначала оперативником, потом начальником уголовного розыска, а затем и начальником криминальной милиции в районном отделе внутренних дел. Вначале было тяжело, но когда я исходил его, что называется, вдоль и поперёк, познакомился с каждым гражданином группы риска, работать стало легче. Отмечу, что в районе множество садоводческих обществ. Дачные кражи были самым распространённым видом преступлений. Наиболее эффективно раскрываются преступления по горячим следам. Но закончив садово-огородные работы осенью, хозяева если и приезжали на свои участки, то редко. А весной они обнаруживали, что замок вскрыт, окна разбиты, а из домиков вынесено всё, что представляет какую-либо ценность. Задержанием ряда дачных воров мы показали склонным присваивать чужое гражданам, что безнаказанными преступления не остаются. Организовывались встречи с хозяевами дачных участков, председателями товариществ. Люди перестали оставлять на зиму ценные вещи, а злоумышленники поняли, что надежда получить крупную добычу очень мала, а риск оказаться в тюрьме – велик. Одновременно профилактическая работа проводилась с теми, кто склонен покупать вещи «с рук». В настоящее время кражи с дачных участков происходят реже.

- Распространены были и кражи скота?

- Да. Это сегодня владельцы могут позволить себе охрану, видеонаблюдение, ограждение.

В беседе мы много говорили о важности образования, обучения сотрудников. Ведь нужно быть всегда на шаг впереди, чтобы вычислить и задержать злоумышленника. Ещё работая в Курском отделе, Юрий Евгеньевич получил юридическое образование в академии МВД России в Москве.

- Нужно отметить, что техническая обеспеченность сотрудников полиции сегодня на высоком уровне.

- Что сказать? Двадцать с лишним лет назад транспорт был у начальника криминальной полиции, у начальника угрозыска  и ещё одна машина на всех сотрудников розыска. Служили тогда 16 человек. Помогали нам руководители хозяйств: ежедневно на ночь пригоняли дежурную машину. Это могли быть и Зил, и КамАЗ, и УАЗ.

Сегодня Курская полиция обеспечена транспортными средствами в полном объёме — более 70 единиц. Не говоря уже о техническом обеспечении, компьютеризации, средствах фото и видеофиксации.

- И всё же работа в правоохранительных органах остаётся одной из самых рискованных. Поэтому многое зависит от того, кто рядом, на кого можно положиться.

- Безусловно. В моём становлении как профессионала мне помогли мои коллеги: Владимир Захаров, Игорь Убогий, Геннадий Салогубников, Юрий Котюков, Алексей Белозёров. Они учили главному в работе правоохранительных органов  – обеспечению неотвратимости наказания преступника. Жители должны чувствовать себя защищёнными. Нераскрытых преступлений не бывает.

Результат деятельности Юрия Евгеньевича об этом ясно говорит. О громких расследованиях сотрудника не раз писали в прессе. После работы в Курском отделе Юрий Покинь-Борода был назначен начальником розыска УМВД России по Курской области. Полковник полиции сегодня на заслуженном отдыхе. Хотя... мы его застали в работе. Сидеть сложа руки не умеет.

Прощаясь, уже в дверях, спросила:

- Когда Вы почувствовали, что делаете что-то очень нужное?

- После первого раскрытого мною дела об изнасиловании и убийстве молоденькой девушки. Задержав преступника, я пришёл сам к её родителям и сказал: «Убийца найден». Никогда не забуду их глаз: в них боль утраты и удовлетворение, что мучитель будет наказан.

Мой собеседник сегодня об этом говорит спокойно. И всё же неуловимые вибрации голоса выдают волнение. Хоть и преступление было совершено давно, более 20 лет назад.

 

С профессиональным праздником, сотрудники полиции! Спасибо за вашу работу, за наше спокойствие!