К Баклашовке теперь по дорожке

Новый мост и дорожка, соединившие ул. Баклашовку деревни 1-я Моква с остальной её частью, стали для жителей ещё и фотозоной. В этом году они были благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды». 

Администрация Моковского сельсовета третий раз участвовала в этой программе, рассказала глава муниципального образования Жанна Тарасова. Ремонт моста и благоустройство пешеходной дорожки до остановки проводились в два этапа. Стоимость работ составила порядка 2 млн рублей.

- Мост там раньше был, но пришёл в негодность, стал небезопасным, - пояснила Жанна Георгиевна, - а дорожки не было. В конце прошлого года наши жители и к губерантору на приём записывались, но к тому времени у нас уже был разработан проект, который в этом году воплотили в жизнь.

Люди уже давно обращались с просьбой о дороге. До остановки, до медпункта добирались с трудом. Дело в том, что Баклашовка отделена от деревни речкой. Зимой, когда лёд был крепким, ходили и по ней, а в основном – вдоль трассы. Теперь здесь безопасно и красиво! И для мамочек с колясками удобно. А внизу у моста есть лавочка, где можно отдохнуть. Облюбовали жители это место и для фотосессий. Вот только огромная просьба к окружающим: не оставляйте после себя мусор!

Скоро на территории сельсовета будут установлены четыре новые детские площадки: в деревнях 1-я и 2-я Моква, Гремячка и Духовец. Это благодаря реализации программы развития АПК.

- В настоящее время их изготавливают и до 30 октября должны установить, - отметила Жанна Тарасова.

Рассказала глава сельсовета и о планах на будущий год. Муниципалитет продолжит участие в «Комфортной городской среде». По ней будет вестись строительство тротуара по ул. Центральная, протяжённостью 800 метров. Также разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт Духовецкого сельского клуба. С этим объектом администрация вошла в проект «Народный бюджет». Менять будут всё: и пол, и проводку, и крышу. Дизайн помещения планируется в светлых тонах, чтобы было уютно и радовало глаз.

- После Нового года планируем открыть спортивные секции, - поделилась Жанна Георгиевна. – Спортзал уже отремонтировали, а вот на спортинвентарь средств не хватило, будем решать этот вопрос.

Рядом планируется просторный актовый зал, где можно будет заниматься вокалом, танцами, смотреть любимые фильмы.