Сладкая ты моя, ягода малина!

Познакомившись с ним, узнал, что уроженец Малайзии Джон занимается разведением ягод в Курском районе. Очередная наша встреча произошла в Щетинке на открытии Центра по продаже саженцев. Оказалось, что Джон поставляет в Центр саженцы клубники, малины, голубики, ежевики. Договорились о встрече. 

Несколько лет назад, на Коренской ярмарке, моё внимание привлёк необычный молодой человек. Познакомившись с ним, узнал, что уроженец Малайзии Джон занимается разведением ягод в Курском районе. Очередная наша встреча произошла в Щетинке на открытии Центра по продаже саженцев. Оказалось, что Джон поставляет в Центр саженцы клубники, малины, голубики, ежевики. Договорились о встрече.

Джон Чонг выращивает ягоды и саженцы в нескольких километрах от Курска. Его участок расположен на территории Пашковского сельсовета возле д. Овсянниково. Сейчас это участок площадью в три гектара, а поначалу было всего лишь 10 соток.

Медик, ставший бизнесменом

Джон Чонг приехал из Малайзии в Курск, чтобы получить профессию врача. Учась на четвёртом курсе Курского государственного медуниверситета, в 2008 году вместе с приятелем они открыли ресторан «Суши Кинг».

- Через два года приобрёл небольшой участок земли в садовом обществе, - рассказывает садовод. - Посадил яблони. Они до сих пор растут, плодоносят. Основной акцент решил сделать на ягодах и рассаде.

Выращивать фрукты для Джона было привычным делом. У себя на родине он с детства был увлечён садоводством, культивировал бананы, манго, ананасы, дуриан.
- Здесь для этих растений неподходящий климат. Поэтому выбрал привычные для региона культуры, - рассказывает Джон Чонг.

Куряне не любят малину

Несколько лет назад плантации ягод составляли 5 га, большую часть из которых занимал малинник. Вот только его пришлось сократить. Оказывается, курский рынок не готов потребить такой объём ягоды.

- Здесь люди привыкли, что малина только летом, а у меня много сортов, которые дают плоды до первых морозов, - рассказывает Джон. - Когда осенью на прилавках она появляется, то почему-то все считают, что это импортная. На самом деле - местная. Пытались торговать в Москве, но это оказалось невыгодно.

Клубнику куряне любят и охотно покупают. Садовод поставляет на рынок, в торговые сети порядка 20 сортов. Востребованы и саженцы. Большую популярность имеют сорта «Елизавета II», «Альба». Ягоды одной формы, размера, с глянцевым цветом.

Есть ремонтантный сорт «Тоскана F1». Это непрерывно цветущая и плодоносящая клубника с красивыми розовыми цветками. Ягоды можно собирать до первых заморозков. Очень любят закупщики ягоды сорта «Купчиха».

- Он выведен в Брянске, - рассказывает Джон Чонг. - Сама ягода ароматная. Закупая плоды других сортов, у меня всегда просят один ящик «Купчихи». Его ставят на прилавок, чтобы привлечь покупателей.

Есть на плантациях бизнесмена клубника «Капри», которую он выращивает специально для супермаркетов.
Практически все сорта клубники - из европейских стран. Но не все европейские саженцы хороши для российского климата. Лучше всего приживаются итальянские сорта. Они хорошо переносят мороз.

- За всей клубникой, да и кустовой ягодой нужно постоянно ухаживать. Это живой организм. Если будете поливать, подкармливать, вовремя лечить, то урожай будет большой, - уверен Джон Чонг.

С приставкой ЭКО

Большое количество растений требуют не только полива, но и подкормки.

- К сожалению, на участках плохая почва — суглинок, - сокрушается Джон Чонг. - Вношу в почву удобрения. Но использую только природные. Солому, перегной. Минеральные удобрения не применяю. Там много солей, которые через три-четыре года истощат землю.

Садовод отдаёт предпочтение натуральным добавкам. К примеру, отходам грибного производства, перегною льна. Последнее удобрение держит влагу в почве, защищает от сорняков. Нашёл эту питательную добавку Джон Чонг случайно.

- Проезжая на машине, в лесополосе заметил кучу отходов производства льна, - рассказывает фермер. - Начал интересоваться: откуда? Поехал на предприятие, где делают шпагат, верёвки. Оказалось, что они отходы льна просто выбрасывали.

Осень. У Джона впереди много работы. В планах расширить территорию, сделав эко-сад с фотозонами. Где можно будет совместить приятное с полезным: купить или самому собрать урожай ягод и организовать семейный отдых с фотосессией.