Пандус, ведущий в «никуда»

Газета «Сельская новь» продолжает исследовать, насколько доступны в сельсоветах Курского района социально важные учреждения для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Итак, в Доме культуры деревни Большое Шумаково располагается также и администрация Шумаковского сельсовета. Почти год назад в здании сделали капитальный ремонт, привели в порядок и вход в учреждение. Теперь с одной стороны в ДК и администрацию ведут ступени, а с другой – пандус с периллами, выложенный тротуарной плиткой.

В сельском Доме Культуры Полянского сельсовета почти закончен капитальный ремонт. Осталось самое сложное – сделать отопление. Для этих работ даже отдельного подрядчика ищут. Однако входную группу уже сделали, а вместе с ней – и ультрасовременный пандус с хромированными периллами.

Что же касается Лебяженского сельсовета, то пандус с периллами при здании имеется и за ним ухаживают – регулярно окрашивают. Правда есть одно но – ведёт он в «никуда», а вернее – на клумбу, что цветёт и благоухает возле администрации (на снимке). С одной стороны, инвалиду-колясочнику или маме с коляской, чтобы доехать до пандуса, придётся преодолеть, пусть и небольшое, но всё же расстояние, по чернозёму (и хорошо, если летом, когда сухо, и зимой в снег, а вот осенью и весной в самую грязь), с другой – это же неуважение к труду человека, который сажает и ухаживает за цветами возле здания администрации.