Вопрос к заповеднику и Екатерине

- За это время много чего произошло,- начал разговор губернатор Курской области Роман Старовойт. - Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, ни мы, ни федеральные наши коллеги, ни районные власти - мы не сидели на месте. Поэтому сейчас, когда большинство ограничений уже снято, мы хотели бы с вами поделиться информацией о проделанной работе. Не с проста я к вам попросился в друзья по несчастью, потому что вижу и знаю, что и вы не сидите сложа руки. И с картофелем акцию я вижу, и футболки теперь с надписями изготавливаете. Не сидите на месте, пишите и это нам только в помощь. Потому что нас так лучше услышит Москва. Я и в прошлый раз говорил, что уровень принятия решений по Кукуевке - это Москва. Знаю, что и коллега Терновцов совсем недавно направил обращение в Конституционный суд. Это тоже нам в помощь и уверен, что хоть как- то приблизит к решению проблемы.
Далее губернатор предложил выслушать выступление заместителя губернатора Алексея Смирнова в части шагов, которые предприняты администрацией Курской области.
- Пока все вопросы не обсудим, не разойдёмся, - подчеркнул Старовойт.

Алексей Смирнов:
- Добрый день, уважаемые жители. С момента крайней встречи на федеральном уровне то решение, то новое Положение об охранных зонах государственных заповедников, которое мы все ждём, Министерством природных ресурсов доработано с учётом замечаний других Министерств.12 августа это Положение вынесено на рассмотрение Правительством России. Надеемся, что на одном из ближайших заседаний оно будет утверждено. Там есть нормы, которых мы ожидаем.
Что касается области. Мы проводили работу с Минприроды и с Заповедником им. Алёхина. Наконец- то появился первый согласительный документ. Он со всеми подписями представлен вашему вниманию. О наших совместных действиях, чтобы согласовывать ввод жилых домов в эксплуатацию. Намечен ряд мероприятий: инвентаризация жилых домов. Выдано или нет разрешение на строительство. На самом деле было сложно, ведь часть документов отсутствовала, была изъята следствием. По мере ведения дела, документы возвращаются, поэтому уточняются цифры. Читал статью, что кто-то кого-то видел с фотоаппаратом, снимающем участки. Рассказываю, была создана межведомственная комиссия, куда входит и представитель заповедника и областного стройнадзора, поэтому мы уточняем участки и намечаем карту. Если вы увидели, что в карте сведения не соответствуют действительности, то приносите документы, откорректируем.

Немаловажно, что заповедник пошёл на согласование на участки, где разрешение выдавалось на строительство. Таких участков 420. И 120 участков, где разрешение на строительство не выдавалось.
Мы эту дорожную карту и соглашение с Минприроды, которое мы разработали, Письмом от имени Романа Владимировича направили в августе в Министерство природных ресурсов.



- Чтобы вы понимали, - дополняет губернатор, - прежде чем направить с нашей стороны подписанное и завизированное соглашение, мы с министерством, профильными департаментами согласовывали. Это не просто так, что мы им сейчас закинули, а они нам вернут.
- Месяца два мы его отрабатывали перед этим, - говорит Смирнов. - Теперь оно направлено официально. Ещё один важный момент, который удалось сделать. 400 га охранной зоны, о которой ведём речь, мы предлагаем заповеднику согласовать под ИЖС. Администрация взамен предложила пять особо охраняемых территорий, которые находятся в Курской области. Заповедник из этих территорий отобрал две: в Горшеченском и Рыльском районах. На общую площадь 780 га. То есть почти в два раза больше. За областные деньги мы сделаем экологическую экспертизу и формируем на этих территориях уже федеральные особо охраняемые территории взамен того, что здесь решаем данный вопрос. И эти предложения также направлены министру природных ресурсов, чтобы он принял решение. Заповедником проведена большая работа, специалисты проехали и изучили каждую из территорий. Теперь необходимо ту землю, которую отобрал заповедник, замежевать. Экологическая экспертиза - это тоже часть дорожной карты. С министерством мы в контакте и надеемся на выход в ближайшее время федерального документа. Вкратце так.

Губернатор Рома Старовойт:
- Коллеги, это прозвучало все в режиме телеграфного сообщения. 5-6 минут, но поверьте , это работа ежедневная, звонки, поездки, писанина..,- подчеркнул Роман Старовойт. - Несмотря на пандемию, мы эту работу не останавливали ни на один день. Теперь слово Андрею Владимировичу Телегину, главе района.



- Добрый вечер, уважаемые друзья,- начал выступление Телегин. - Начиная с последней встречи, которая была в конце февраля. Вы помните прекрасно. Мы тоже не сидели на месте и отрабатывали вопрос. Что же мы за это время сделали? Вы интересовались вон той желтой картой. Мы вышли на территорию, мы посмотрели проект планировки. Подготовлено Распоряжение о создании межведомственной комиссии. Обследованы почти все участки застройки. Сейчас находимся на стадии: выявлено более 500 участков, на которых расположены объекты капитального строительства в разных стадиях строительства. Полученная информация сводится в единый табличный вариант совместно со сведениями из Росреестра о собственниках участков. Заполнена информация по 314 участкам. Результаты работы межведомственной комиссии будут подписаны всеми членами и утверждены.
Также мы выходим на стадию создания нового генплана застройки территории. Кроме того, будут созданы новые правила застройки. Работа начнётся с третьей декады сентября.
Что касается вопроса развития инфраструктуры деревни. В части газоснабжения, строительства дорог, объектов водоснабжения. С учётом утверждения дорожной карты мы можем проектировать инженерные сети только после принятия новых документов территориального планирования, согласованных с госзаповедником. На все инициативы, которые шли от подрядчика в первом квартале этого года по газификации, заповедник ответил отказом. Мы находимся пока на такой стадии.
Что касается дорог. Губернатор давал поручение по отсыпке дорог фрезератом. В конце мая, июне нам город отгрузил порядка 600 куб.м. Мы с инициативными гражданами встречались. За этот год уложили 1 км 350 м по ул. Курской, по пер. Первому Рублевскому - 250 м, по ул. Рублевской - 340 м.. Было бы больше, мы и просили больше. Но сейчас так. По социальной инфраструктуре - согласно имеющегося утверждённого в прошлом году проекта планировки на землях новой застройки учтено размещение объектов социальной инфраструктуры: школы, детсада, спортивной точки. С учётом новой дорожной карты Нам поручено до конца сентября проработать и согласовать с профильными комитетами вопрос социальной застройки в Кукуевке.

_____________________________

Вопросы от жителей

1. Почему разделили участки при формировании Дорожной карты?

Губернатор: Почему участки разделены на две категории? Для вашего понимания мы разделили эти проблемы и решили, как говорится, бить «врага по частям». В разговорах с Минприроды и Заповедником в первую очередь решать вопрос тех, кто начал строительство, имея официальное разрешение. Понимая, что в массиве всего района в виде лоскутного одеяла невозможно будет вычленить небольшие земельные участки, которые сейчас под ИЖС и перевести их в сельхоз. Бред будет. Поэтому мы продолжаем дискуссию с Заповедником и Минприроды, как с этими участками быть. Поэтому требуется корректировка проекта-планировки тех земельных участков, которые, например. Находятся вдоль федеральной трассы, и они не находятся в собственности физических лиц. По ним проще. По тем земельным участкам, которые находятся в собственности физических лиц, имеют статус ИЖС, но там строительство ещё не начато, мы все-таки рассчитываем убедить и Заповедник, и Минприроды разрешить строительство жилых домов. Это задача максимум.

2. «За всех надо решать! Не надо разделять собственников, а сразу решить вопрос по всем участкам», - Валентина.
Губернатор: Как?
Ответ: крики. Обвинения, что граждан обманули. «Мы без жилья, без прописки. Что делать?» «сколько ждать? Я скоро сама умру?» «Почему виновные не наказаны?»
Губернатор: Вы сами предложили ждать. Идёт следствие.
Люди: Почему никто не виноват? Только люди.
Губернатор: Мне что сделать? Я не предлагаю ждать, я предлагаю действовать!
Люди: Ну это не выход, что только 400 участков.
Губернатор: Какой выход вы предлагаете? Вы предлагаете ждать?
Люди: Землю всю переведите.
Губернатор: Заповедник отказывается.
Люди: Заповедник, где был, когда участки продавали?
Губернатор: Будет следствие и будет суд по ситуации. Я предлагаю вам вариант, а вы — ждать.
Женщина: «Роман Владимирович, я переживаю за земли Курской области. Если заповедник так отнесся к 400 га, а как же он отнесется к почти 800 га, которые предлагают ему? Опять Заповедник будет не при чем, если что-то случится?»
Губернатор: Здесь хороший вопрос, но это тоже время. Мы их не передадим, пока все вопросы не проработаем.

3. Житель Кислино: Точно такая же проблема по х. Кислино Рышковского сельсовета. Сталиваемся с теми же проблемы. Не забудьте про нас, ул. Славянскую, где 44 участка, 27 семей живут, 22 дома построены. И мы просим тоже отсыпать дорогу.
Губернатор: По поводу хутора Кислино, его внесут в Дорожную карту. Что касается фрезерата. Я никогда не говорил, что весь фрезерат пойдет на Кукуевку. Мы исходим из того, куда необходимо в превую очередь его отсыпать. В этом году 42 улицы отсыпаны. Кстати, три года назад фрезерат продавался, а сейчас — бесплатно развозят.
Глава района Телегин: Мы вопрос по Кислино поставили на контроль. Всего в районе, кроме Кукуевки, ещё 700 с лишним участков с похожими проблемами.
Житель Кислино: У меня просьба: держите с нами контакт.
Губернатор Телегину: Создайте группу в ресурсах и общайтесь с людьми.

4. Женщина: Вы бы хотели жить в таком поселке, где дом от дома далеко? Где сухостой? Где пожароопасная ситуация?
Губернатор: Конечно мне это лоскутное одеяло не нравится. Размер зоны 1 км. Но вы услышали, что мы рассчитываем, чтобы буферная зона до нуля сократилась. Тогда вопрос застройки будет решён.

5. Люди: «Почему тогда Заповедник разрешил строительство объездной трассы? Разве это законно?»

Губернатор: По поводу трассы. Заповедник — это федеральное учреждение. Ответить он вам только может, почему согласовывал реконструкцию трассы, это к нему. Повторяю, реконструкцию, потому что дорога была построена во время знаменитого путешествия Екатерины II в Крым. Поэтому этот вопрос к Заповеднику и Екатерине.

Люди с одобрением рассмеялись.

Губернатор: Я с 2014 года руководил дорожным строительством России, работы производились на этой трассе по реконструкции в 2016 году. А до этого дорога была федеральным трактом «Крымская трасса».

6. Павел Александрович из п. Заповедный: Приглашаю посетить наш посёлок. Он принадлежит Минприроды. Ничего не выделяют, там разруха. Очистные в ужасном состоянии.

Губернатор: Мы разберемся.

Павел Александрович из п. Заповедный: Там ничего не работает. Башня водонапорная замерзает зимой. Очистные не работают. Скоро это всё ляжет на ваши плечи.

Губернатор: Этого мне только не хватало, а так все есть (улыбается).

7. Перьков Алексей: Вы встречаетесь с нами не в первый раз. Я подозреваю, что это меоприятие растянется лет на пять. Неожиданно я вспомнил, что на самой первой встрече директор Заповедника заявил, что Кукуевку не согласует, а черту города - согласует. Так вот у меня есть предложение, которое поддержат и глава района, и глава сельсовета. А почему бы нашу застройку не включить в черту города?

Губернатор: Мы обязательно посмотрим.

Уважаемые читатели, это лишь небольшая часть вопросов и ответов. На самом деле их было еще больше. Всем гражданам губернатор ответил, многие проблемы тут же были записаны. К сожалению, не было возможности зафиксировать полный объем вопросов-ответов.
Все же с уверенностью можем сказать, подвижки по решению проблемы есть. Мы надеемся, что губернатору удастся постепенно разрешить ситуацию в пользу жителей.