В п. Черёмушки открыли Мемориал

 

Мемориальный комплекс создавался по программе «Формирование комфортной городской среды» в два этапа. В прошлом году выложили плиткой площадь, установили лавочки и ограждение, в этом – завершили работы: в памятном месте оборудовали четыре стелы с фамилиями и инициалами земляков, призванных в годы войны на фронт из Лебяженского сельсовета.

- Сейчас в списках 660 человек, их данные, по совету военкомата, мы взяли из Книги Памяти, - рассказал глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов. – Но мы также оставили место на одной из стел, с перспективой на то, что в дальнейшем этот список можно будет дополнить.

Из тех, чьи фамилии уже сейчас увековечены на плитах, более половины не вернулись с полей сражения, отметил Владимир Юрьевич.

Участие в мероприятии также приняли депутат Курской областной Думы Александр Кичигин, начальник управления по делам образования и здравоохранения Курского района Ирина Дудина, руководитель местного отделения Совета ветеранов Валерий Головин, настоятель храма протоирей Андрей Киселёв, юнармейцы Октябрьской СОШ, жители сельсовета и самые почётные гости – участник Великой Отечественной войны Юрий Михайлович Тимонов, которому в торжественной обстановке был вручён нагрудный знак «75-лет Победы в Великой Отечественной войне», и труженица тыла Мария Николаевна Применко. К сожалению, участники Великой Отечественной войны Георгий Николаевич Шумаков и Иван Фёдорович Шевченко, которые также были приглашены на мероприятие, не смогли принять в нём участие. Нагрудные знаки им вручили позднее. 

Выступая, участники говорили о самом главном: о памяти, которую нужно сохранять и передавать из поколения к поколению, о гордости за своих предков, о благодарности всем тем, кто ценой своих жизней отстоял честь и независимость нашей страны.

Рядом с мемориальным комплексом, сразу за оградой, высажены деревья в память о ветеранах Великой Отечественной, для каждого – персональное. Эта инициатива получила жизнь в прошлом году: первые 5 деревьев – для живущих тогда ветеранов. Теперь в сельсовете их осталось всего трое, а количество саженцев выросло до 10. Наверное, сад будет разрастаться и далее - людям идея пришлась по душе.

 фото автора