О Роще невест замолвите слово

Ответ. «Прокуратурой Курского района рассмотрено обращение по вопросу законности рубки рубки насаждений вблизи п. Касиновский Нижнемедведицкого сельсовета Курского района.

По результатам проведенной проверки установлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, выразившиеся в несоблюдении администрацией сельсовета порядка предоставления порубочного билета на территории поселения.

Так, выдача порубочных билетов, как основная часть процесса организации благоустройства и озеленения территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 14 ФЗ №131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства.

Согласно ч.2 ст 47 Правил благоустройства территории муниципального образования «Нижнемедведицкий сельсовет», утверждённых Собранием депутатов 14.01.2020 №280-2-63, физические и юридические лица, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, обеспечивают содержание и сохранность зелёных насаждений, находящихся на этих участках.

Частью 5 ст. 47 Правил благоустройства запрещается на территории Нижнемедведицкого сельсовета осуществлять самовольную вырубку деревьев и кустарников. Снос деревьев осуществляется в порядке, установленном муниципальным правовым актом МО, с учётом требований настоящих Правил, после оплаты компенсационной стоимости удаляемых насаждений.

Также отмечено, что постановлением сельсовета от 17.07.2018 г. утверждён порядок выдачи порубочного билета. В соответствии с положениями указанного Порядка вырубка деревьев на территории сельсовета производится ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства.

Иных случаев Порядком не предусмотрено.

Кстати, условие оплаты компенсации (восстановительной) за удаляемые объекты Правилами не определено.

Резюме. «Проведенной проверкой установлено, 6 июля в администрацию сельсовета поступило заявление Дёмина В.И. - одного из собственников земельного участка с кадастровым номером 46:11:111809:156, расположенного вблизи п. Касиновский, о предоставлении ему порубочного билета на снос и обрезку 150 деревьев (берёз) для обустройства подъезда к земельному участку.

К заявлению Дёминым были приложены выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также проект размещения на земельном участке объектов капитального строительства. Градостроительный план и разрешение на строительство, как того требуют п2.2 вышеуказанного Порядка, заявителем представлены не были!

Кроме того, документов, подтверждающих наличие волеизъявления двух других собственников этого участка на снос деревьев приложено не было».

Но, несмотря на отсутствие правовых оснований 7 июля глава сельсовета Иван Мальцев выдал В.И. Дёмину порубочный билет.

На момент настоящей проверки вырубка прекращена.

По итогам проверки прокуратурой Курского района главе Нижнемедведицкого сельсовета внесено представление об устранении нарушений с требованием отозвать выданный порубочный билет.

Кроме того, В.И. Дёмину направлено письмо, разъясняющее, что в случае нарушения законодательства, он может быть привлечён к установленной законом ответственности.

 

Ремарка от редакции: конечно, глава сельсовета вправе на Собрании депутатов принять дополнения в Порядок предоставления порубочного билета и в Правила благоустройства. Тем самым, всё же разрешить вырубку берёз в Роще невест. Но тут вопрос: осмелятся ли депутаты, идущие на выборы в сентябре, на такое действие? Ведь жители, которые будут отдавать голоса за депутатов в сентябре, уже высказали своё мнение по поводу ситуации, обратившись в СМИ. Вопрос номер два: осмелится глава, выборы которого зависят от депутатов (вновь избранных), выступить против желания жителей.

По материалам, предоставленным прокуратурой Курского района.