Быть или не быть новому Лазурному

 

 На прошлой неделе инициативная группа жителей п. Лазурный Щетинского сельсовета встречалась с представителями ОАО «Курское областное ипотечное агентство» и заместителями главы Курского района Г.Н. Шалимовым и О.В. Шестиперовым. Разговор был сложным. Ведь поднятая тема касается людей, которые уже один раз пережили нечто подобное. Выработать единое решение по земельному вопросу, устроившее все стороны, так и не получилось. Хотя одна точка соприкосновения все-таки есть — Лазурный каждому хотелось бы видеть красивым обустроенным поселком с развитой инфраструктурой.

Чтобы, наконец, закончились перебои с водоснабжением, а вместо «скелетов» недостроенных домов высились современные многоэтажки. Чтобы во дворе разбили парк, где дети могли бы играть на новеньких площадках. Чтобы, наконец, здесь были школа, детский сад, магазин... По сути, конец спорам положил глава Курского района Владимир Михайлович Рыжиков. Им было подписано Постановление по изготовлению проекта-планировки на территории в 30 га. Глава убежден, что таким образом Лазурный, не видевший развития 20 лет, получит шанс стать одним из самых красивых, перспективных и благоустроенных населенных пунктов района. Вот, что он рассказал нам в интервью:

- Параллельно нами ведутся переговоры с администрацией Курской области по поводу передачи смежной земельной территории, принадлежащей Букреевскому дому-интернату, в муниципальную собственность Курского района. Участки будут зеркально отражать те, которые сегодня используются жителями для сельскохозяйственных работ. Их всего около 40. Плюс будущих участков в том, что они будут расположены на ровной территории. Предварительно администрация района за свой счет проведет вспашку огородов. Будет подведен свет. Уже оговорен вопрос по водоснабжению. Его будет проводить сам застройщик, т.е., ипотечное агентство.

- Жители противятся переходить на другие участки, аргументируя тем, что сейчас их сотки находятся близко к домам, там произрастают фруктовые деревья и кустарники. Затрачены не только силы на разработку земли, но и немалые средства...

Продолжение в №80 «СН»