«Наш любимый детский сад! Он всегда нам очень рад!»

Долгожданное открытие группы дошкольного образования Косиновской школы в деревне Татаренкова стало для местных жителей настоящим событием.

Новый сад рассчитан на 80 мест. На его реконструкцию было затрачено около 20 млн рублей. Это средства из районного и областного бюджетов. Учреждение оснащено современным оборудованием. Для малышей обустроены просторные игровые и спальные комнаты, спортивный и актовый залы, медицинский кабинет и пищеблок. На улице для детворы - площадки для прогулки.

В мероприятии приняли участие глава Курского района Владимир Рыжиков, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, первый заместитель председателя комитета образования и науки области Лидия Карачевцева, председатель Представительного Собрания района Александр Пашутин.

- Большое дело не делается в одиночку, - отметил в своем выступлении глава района. - Огромную поддержку для открытия этого учреждения оказал губернатор Курской области Александр Михайлов. Также хочу поблагодарить председателя комитета образования и науки области Александра Худина и депутата Курской областной Думы Александра Кичигина. Спасибо и всем местным жителям, которые регулярно принимали участие в субботниках.

От лица родителей слова благодарности на празднике сказала Виктория Зорина. Она отметила, что все жители долго ждали открытие детского сада и теперь это их богатство.

Музыкальный подарок для всех собравшихся подготовили учащиеся Косиновской школы. Состоялся на празднике дебют и самих ребятишек, которые скоро будут посещать это дошкольное учреждение. Они прочитали стихотворения, посвященные детскому саду.

После торжественной части для всех гостей провели экскурсию по нему, и, следует отметить, что больше всех не жалели слов восхищения его будущие воспитанники.

В этот же день глава района посетил еще несколько дошкольных учреждений. Первыми были детские сады «Соловушка» и «Родничок» в поселке Маршала Жукова. Затем дошкольные ступени Бесединской и Шумаковской школ.

В Курском районе сейчас функционируют 13 детских садов и дошкольных ступеней.

- К сожалению, в этом году из-за нестабильной финансовой ситуации не удалось ввести в строй детский сад в п. Камыши, который готов наполовину, - отметил Владимир Михайлович. - Но на будущий год мы планируем завершить эту работу. Также у нас в ближайших планах открыть еще одно дошкольное учреждение на две или три группы в бывшем здании школы в Брежневском сельсовете. Проект уже заказан.

____________________________________

880 - на столько за последние три года в районе удалось увеличить число дошкольных мест.

фото автора