«В любой момент могу прекратить...»

 

Такую фразу часто можно услышать из уст человека, злоупотребляющего спиртным. Проблема алкоголизма - одна из острейших в современном обществе. Самое страшное, что эта пагубная привычка затрагивает не только взрослое мужское население, но и женщин, подростков и детей. Ежегодно это приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек.

В Курском районе на учете по алкоголизму состоит 530 пациентов. Это те люди, которые приходят лечиться добровольно либо попадают под контроль после госпитализации в стационар и назначения соответствующего лечения. Как рассказала врач-нарколог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Дина Бобровникова, в основном, на учете состоят мужчины трудоспособного возраста. Им назначается амбулаторное лечение, регулярно проводятся разъяснительные беседы.

- Пациенты находятся на контроле три года, - рассказывает доктор. - Если они доказывают, что наступила ремиссия, их снимают с учета. Среди таких граждан есть те, которые и сами активно посещают врача, стремятся к выздоровлению.

Большую работу проводят медики населения района, чтобы предотвратить распространение пагубной привычки. Так, с 11 по 22 сентября по всей области проходит декадник, приуроченный к празднованию Всероссийского дня трезвости. По информации заведующего поликлиникой ОБУЗ «Курская ЦРБ» Сергея Шевлякова, у нас в районе пройдет ряд мероприятий, не только профилактических, но и направленных на выявление страдающих этим заболеванием. Это беседы врачей с различными группами населения, распространение агитационных плакатов и листовок, проведение круглых столов, а также анкетирование, благодаря которому можно будет выявить алкоголезависимых людей.