Четко и без сбоев

 

На полях района полным ходом идет уборка. Так, в ООО «КурскАгроАктив» до завершения страды остались считанные дни. Благодаря грамотно организованной работе, уборочная проходит четко, без простоев и авралов.

На поле вблизи деревни Михайловка на обмолоте озимой пшеницы — пять комбайнов: три «Нью Холланда», принадлежащие хозяйству, и два агрегата от ЦЧ МИС, проходящие испытания. Вслед за комбайнами идет 25-метровая борона. Пожнивные остатки измельчаются, распределяются за комбайном, остаются на поле и образуют мульчирующий слой, который препятствует испарению влаги и создает микроклимат в почве. Далее ее обрабатывает дискатор на глубину до 12 сантиметров. Многие считают боронование почвы ненужным звеном в уборочных работах, но это не так. Передовые хозяйства района не зря применяют эту технологию, повышая тем самым урожайность будущих культур.  

Кстати, если говорить о результатах этого года, в ООО «КурскАгроАктив» они несколько ниже по сравнению с прошлым сезоном.

«Жара и засуха сделали свое дело, зерно не налилось, получилось щуплое, что сказалось на урожайности, - пояснил заместитель генерального директора предприятия Владимир Нагорных. - Многое в этом году зависит и от сорта. Так, начинали мы уборку — получали до 47 центнеров с гектара, максимальный результат дала «Бирюза». Сейчас собираем урожай, который дали другие сорта, в среднем по 35 ц/га».  

Два перегрузчика, вместимостью 24 тонны каждый, перевозят зерно от комбайнов к машинам. Здесь же находится бензовоз, что позволяет рабочему процессу не прерываться даже на короткое время.

У комбайнеров — 12-часовой рабочий день. В ночь выходят только дискаторы.

Не забывают здесь и о правилах пожарной безопасности. Поля опашены, края обработаны, на территории постоянно находится бочка с водой. А руководство уже задумывается о подготовке почвы к предстоящей посевной. «Уже и удобрения завезли, - говорит Владимир Иванович, - ждем, когда погода наладится».

фото автора